Scacchi

Scacchi

mercoledì 16 agosto 2017

Basso conquista una Norma GM a Spilimbergo mentre Desiree Di Benedetto il titolo di Maestro Fide a Lignano !

Il Maestro Internazionale Pier Luigi Basso, recente vincitore, per la seconda volta, del torneo di Spilimbergo

Ecco i risultati dei tornei di agosto: a livello internazionale si è disputata a Saint Louis la Sinquefield Cup, che ha portato alla vittoria a sorpresa il francese Maxime Vachier-Lagrave il quale ha superato di mezzo punto due Campioni del Mondo (Magnus Carlsen e Viswanathan Anand). Ora nella Classifica generale del Grand Chess Tour il francese è secondo a 3 punti da Magnus Carlsen, si deciderà tutto nell'ultima tappa di Londra che si terrà tra novembre e dicembre.
Intanto in questi giorni si è anche giocaoto, sempre a Saint Louis, una tappa veloce (Blitz e Rapid) che non non ha coinvolto i due capolisti della classifica ma ha visto il ritorno in una competizione ufficiale, dopo oltre dieci anni, dell'ex Campione del Mondo e da molti considerato il più forte giocatore di tutti i tempi Garry Kasparov ! Il torneo è stato vinto dall'armeno Levon Aronian che ha raggiunto il terzo posto della classifica generale del Grand Chess Tour .

Nel nostro territorio si sono disputati i tornei di Spilimbergo che hanno visto protagonista il Maestro Internazionale Pier Luigi Basso, che ha vinto il torneo per la seconda volta in tre anni e guadagnato la seconda Norma di Grande Maestro e il torneo di Lignano che ha portato al successo lo sloveno Daniel Beletic, a pari punti si è classificata Desiree Di Benedetto che ha superato quota 2300 elo e conquistato così il titolo di Mestro Fide  !
Negli altri tornei si segnalano le vittorie dell'egiziano Mina nel torneo estivo di Milano e di Nicola Zanchetta nel torneo rapid a Badia Polesine .

- 5° Sinquefield Cup - 9 turni - 2 / 12 agosto - Saint Louis, MO (USA)
1° Maxime Vachier-Lagrave (2789)  FRA - 6 p.   
2° Magnus Carlsen (2822) NOR - 5.5 p.        
3° Viswanathan Anand (2783) IND - 5.5 p.      

Albo d'Oro della Sinquefield Cup :
2013 - Magnus Carlsen (NOR)
2014 - Fabiano Caruana (ITA)
2015 - Levon Aronian (ARM)
2016 - Wesley So (USA)
2017 - Maxime Vachier-Lagrave (FRA)


- Saint Louis Rapid & Blitz Grand Chess Tour - 9 e 18 turni - 14 / 19 agosto - Saint Louis, MO (USA)
1° Levon Aronian (ARM) - 24,5 p. (12,5+12)
2° Sergey Karjakin (RUS) - 21,5 p. (13,5+8)
2° Hikaru Nakamura (USA) - 21, 5p. (10,5 +11)

Classifica Generale Grand Chess Tour dopo la 4^ tappa:
1° Magnus Carlsen (NOR) - 34 p. (giocate 3) 
2° Maxime Vachier-Lagrave (FRA) - 31 p. (giocate 3)
3° Levon Aronian (ARM) - 25 p. (giocate 3)
4° Sergey Karjakin (RUS) - 20.5 p. (giocate 3)
5° Hikaru Nakamura (USA) - 20 p. (giocate 3)


- 15° Torneo Internazionale "Città di Spilimbergo" - 10/15 agosto - Spilimbergo (Pordenone)
Torneo A (9 turni):
1° Pier Luigi Basso (2434) - 7 p.
2° Blazimir Kovacevic (2489) CRO - 6.5 p.
3° Alberto David (2586) - 6 p.
Torneo B (7 turni):
1° Srdjan Basaric (2061) CRO - 6 p.
2° Zivojin Z. Ljubisavljevic (2113) SRB - 6 p.
3° Lejla Juretic (1808) - 5.5 p.
Torneo C (7 turni):
1° Alejandro Gianoli - 6.5 p.
2° Giovanni Fiorito - 6 p.
3° Gianluca Ballon - 5 p.

Albo d'Oro del Torneo Internazionale "Città di Spilimbergo" :
2003 - Riccardo Arcion
2004 - Igor Naumkin (RUS)
2005 - Milan Drasko (MNE)
2006 - Igor Efimov (GEO/ITA/MNC)
2007 - Marin Bosiocic (CRO)
2008 - Mikhail M. Ivanov (RUS)
2009 - Milan Mrdja (CRO)
2010 - Igor Naumkin (RUS)
2011 - Vladimir Burmakin (RUS)
2012 - Vladimir Petkov (BUL)
2013 - Gojko Laketic (SRB)
2014 - Vladimir Petkov (BUL)
2015 - Pier Luigi Basso
2016 - Igor Naumkin (RUS)
2017 - Pier Luigi Basso

- 3° Festival Internazionale "Lignano Sabbiadoro" - 30 luglio / 6 agosto - Lignano Sabbiadoro (Udine)
Torneo A (9 turni):
1° Daniel Beletic (2314) SLO - 7 p.
2° Desiree Di Benedetto (2253) - 7 p.
3° Matija Ostovic (2360) CRO - 6.5 p.
Torneo B (8 turni):
1° Neri D`Antonio (1657) - 6.5 p.
2° Alessandro Prete (1937) - 6 p.
3° Carlo Solinas (1942) - 6 p.
Torneo C (8 turni):
1° Marco Vitaliani - 7.5 p.
2° Giulia Sala - 6 p.
3° Enzo Citossi - 6 p.

Albo d'oro del Festival Internazionale Lignano Sabbiadoro:
2015 -  Mikhail Kazakov (UKR)
2016 -  Ihor Nester (UKR)
2017 - Daniel Beletic (SLO)

- Open d'agosto scacchistica milanese - 28 luglio / 2 agosto - Milano
Torneo A (7 turni):
1° Mina N. Mina (2215) EGY - 6 p.
2° Fabio Colonnetti (1854) - 5 p.
3° Simone Medici (2211) SUI - 5 p.
Torneo B (6 turni):
1° Mathias Caccia (1652) - 5.5 p.
2° Fernando Villalba (1724) - 4.5 p.
3° Rahul Balachandran (1625) - 4 p.
Torneo C (5 turni):
1° Alessandro Bombi - 4.5 p.
2° Edoardo Greco - 4 p.
3° Christian Turrini - 3.5 p.

- 6° Memorial "Ugo Tardivello" - Rapid - 15 agosto - Badia Polesine (Rovigo)
Torneo Open (6 turni):
1° Nicola Zanchetta (2010) - 5 p.
2° Matteo Cladonazzo (1976) - 4.5 p.
3° Michele Gioga (1740) - 4.5 p.
Torneo Principianti (6 turni):
1° Matteo Belluzzo - 4 p.
2° Raffaele Cavalieri - 4 p.
3° Giovanni Boscolo - 3 p.

Desiree Di Benedetto, ha ottenuto il titolo di Maestro Fide a Lignano

venerdì 11 agosto 2017

Classifica ELO Fide Veneta - agosto 2017

Joshuaede Cappelletto, neo Campione Italiano under12, che difenderà i colori azzurri al Campionato Mondiale Cadetti a fine agosto in Brasile (foto Gazzettino)
Passi avanti di rilievo per Daniele Genocchio, vincitore delle Semifinali del CIA, Alberto Barp a pari punti con il vincitore delle Semifinali under20 Edoardo Di Benedetto e Luigi Lain che ha battuto diversi forti giocatori nel torneo di Bergamo, pattando anche con il GM croato Davorin Kuljasevic  .

Tra i più giovani molto bene Joshuaede Cappelletto, Campione Italiano under12 e impegnato nei prossimi giorni nel Campionato del Mondo Cadetti che si svolgerà a Pocos de Caldas in Brasile, da segnalare anche Enrico Zanotto e Marco Luigi Ghiotto che si sono ben comportati nei recenti Campionati Giovanili Italiani di Chianciano Terme .

Ecco i primi venti assoluti dell'aggiornamento di agosto 2017 :

Pos. - Nome Cognome      - Titolo - Provincia -        Circolo               - Anno -   ELO - Var.
1° Danyyil Dvirnyy                GM       Treviso     G.Cortuso Padova     1990     2558         0
2° Michele Godena                GM       Treviso     G.Cortuso Padova     1967      2517       +6
3° Alessio Valsecchi               IM        Treviso     B. V. Montebelluna    1993    2493       -13
4° Pier Luigi Basso                 IM        Treviso    B. V. Montebelluna    1997     2434       -16
5° Daniele Genocchio            IM        Treviso       ASD Conegliano       1981      2421      +14
6° Federico Manca                 IM        Padova       ASD Marostica          1969      2414       0
7° Lorenzo Lodici                   IM       Venezia    A.Perusia Perugia        2000    2408      +7
8° Alessandro Bonafede        IM       Treviso    Scacchi Palermo          1990      2397       0
9° Andrea Dappiano              FM       Treviso     B. V. Montebelluna    1993     2326       0
10° Andrea Del Monaco         FM     Venezia    Capablanca Mestre     1978     2325        0
11° Christian Cacco                FM       Venezia    Grifone Arzignano      1981     2320        0
12° Federico Boscolo               FM      Venezia    Arrocco Chess Club   1996     2287         0
13° Alberto Barp                      FM     Belluno  A.Perusia Perugia         1999     2275       +15
14° Sergio Simoli                      M        Venezia   Grifone Arzignano     1956     2274          0
15° Carlo Rossi                         IM       Padova      ASD Marostica          1960     2273        0
16° Luigi Lain                           M       Vicenza   Palladio Vicenza          1986     2271       +46
17° Stefano Navarro                M        Padova     Grifone Arzignano    1987      2269         0
18° Fulvio Zamengo               FM     Venezia   B. V. Montebelluna     1998     2266       + 13  
19° Jie Xia                                FM      Treviso      ASD Conegliano        1989     2255        0
20° Luigi Santolini                   M       Venezia    Canal Venezia            1952     2242         0


- Top Ten Under 16 Veneta -
Pos. - Nome Cognome       - Titolo - Provincia -        Circolo             - Anno -   ELO  - Var.
1° Antonio Loiacono                M       Treviso    B. V. Montebelluna     2002     2173      +11
2° Leonardo Loiacono           CM       Treviso    B. V. Montebelluna     2002     2156      -32
3° Marco Zenari                      CM       Verona    Scacchi Valpolicella    2001      2094      0
4° Alessandro Balzan             CM       Treviso    B. V. Montebelluna    2001      2013       0
5° Joshuaede Cappelletto      CM      Venezia    B. V. Montebelluna    2005     1995      +58
6° Lorenzo Benetti                  CM       Treviso    Scacchi Trevigiana     2001      1934       0
7° Enrico Zanotto                    1N       Vicenza    Palladio Vicenza          2001      1909     +70
8° Giovanni Sartor                  1N      Treviso    B. V. Montebelluna       2002     1853      +16
9° Marco Luigi Ghiotto           1N      Vicenza    Palladio Vicenza           2003     1810     +36
10° Vittorio Casalini                2N       Vicenza    Palladio Vicenza         2001      1718     -58


Legenda: GM = Grande Maestro ; IM = Maestro Internazionale ; FM = Maestro FIDE ; M = Maestro FSI ; CM = Candidato Maestro ; 1N = 1^Nazionale ; 2N = 2^Nazionale .
Sono considerati solo i giocatori veneti che negli ultimi 12 mesi abbiano disputato almeno un torneo valido per la variazione elo integrale.


martedì 1 agosto 2017

Tornei di Scacchi nel NordEst - Agosto 2017


Speriamo di fornire un servizio utile pubblicando la lista (in continuo aggiornamento) dei Tornei, Festival e Open di Scacchi previsti per agosto in Veneto e quelli open integrali (no rapid e lampo) validi per la variazione ELO delle regioni italiane confinanti (Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Emilia Romagna), complete di date, sito web, indirizzi, telefono ed e-mail. Se avete altri appuntamenti da segnalare, anche tornei esteri in cui sono impegnati giocatori italiani, sono benvenuti (segnala in commento a questo post) . In coda troverete la lista dei più importanti appuntamenti nazionali e internazionali, a lato la lista dei tornei esteri in cui sono presenti giocatori italiani.

 -> Ultimo Aggiornamento: 19/08/2017 ore 20.10 <-

- Open d'agosto scacchistica milanese - 28 luglio / 2 agosto - Milano
Premio I Class.:  € 150 + Coppa (weekend / 7 turni)
http://www.scacchisticamilanese.com/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Sede Società Scacchistica Milanese, Via Sant’ Uguzzone 8 - Milano
Info:  Società Scacchistica Milanese
Via Sant’ Uguzzone 8 - 20126 Milano
Tel: 02.2573478 SMS: 389.2594664
e-mail: info@scacchisticamilanese.it

- 3° Festival Internazionale "Lignano Sabbiadoro" - 30 luglio / 6 agosto - Lignano Sabbiadoro (Udine)
Premio I Class.:  € 800 + Coppa (settimanale / 9 turni)
http://lignano.accademiadiscacchi.it/
--> Live
--> Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Auditorium Villaggio GeTur, Viale Centrale 29, Lignano Sabbiadoro
Info: Accademia di Scacchi Trieste
Tel: 329.2239575
e-mail: info@lignanochess.com

- Torneo Sagra S.Rocco di Dolo - Rapid - 5 agosto - Dolo (Venezia)
Inizio iscrizioni: ore 16.00
Premio I Class.: Cesta Alimentare + Coppa (10' / 7 turni)
http://www.mestrescacchi.it/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Piazza Cantiere (squero settecentesco), Dolo 
Info: Circolo Scacchi “Capablanca”
Tel: 339.5764866
e-mail: triodo955@yahoo.it 

- 15° Torneo Internazionale "Città di Spilimbergo" - 10/15 agosto - Spilimbergo (Pordenone)
Premio I Class.:  € 800 + Coppa (settimanale / 9 turni)
http://www.spiliscacchi.altervista.org/
--> Risultati e Classifiche
--> Live 
Sede di gioco: Centro Sportivo La Favorita, Via degli abeti - Spilimbergo
Info: Circolo Scacchistico “Le Due Torri” Spilimbergo
Tel: 338.6531130 -  348.2613719 - 329.0030789
e-mail: andrea.bisaro@friulanarubinetterie.it 

- 6° Memorial "Ugo Tardivello" - Rapid - 15 agosto - Badia Polesine (Rovigo)
Montepremi:  € 350 + Coppa (12'+3'' / 6 turni)
Iscrizioni dalle 19.45 inizio ore 21.00
--> Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Chiostro Abbazia della Vangadizza - Badia Polesine
Info:Associazione Scacchistica "Tre torri sull'adese"
Tel:  340.2737982 - 339.1324282
e-mail: rossato.andrea@gmail.com - maurocappello@gmail.com

- 37° Festival Internazionale "Conca della Presolana - Scacco Bratto" - 19/27 agosto - Castione della Presolana (Bergamo)
Premio I Class.: € 800 + coppa (settimanale / 9 turni)
http://www.scacchisticamilanese.com/bratto-2017-presentazione
--> Live
--> Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Hotel Milano, Via Silvio Pellico, 3 - Località Bratto, Castione della Presolana (BG)
Info: Scacchistica Milanese
Tel: 389.2594664 - 335.8269397
e-mail: bratto@scacchisticamilanese.it

- 45° Campionato Italiano Non Vedenti - 26 agosto / 1 settembre - Pinzolo (Trento)
Premio I Class.:  Coppa (settimanale / 7 turni)
http://www.scacchisticiechiitaliani.it/
Sede: Olympic Royal Hotel, Via Dolomiti, 67  - Pinzolo
Info: A.S.C.I.d. (Associazione Scacchisti Ciechi Italiani dilettantistica)
Tel: 377.6861464
e-mail: presidente@scacchisticiechiitaliani.it


Eventi Internazionali e Nazionali di rilievo :


- 5° Sinquefield Cup - 9 turni - 2 / 12 agosto - Saint Louis, MO (USA)
http://grandchesstour.org/2017-grand-chess-tour/sinquefield_cup
--> Live
--> Risultati e Classifica
Giocatori in gara: Carlsen, So, Aronian, Caruana, Nakamura, Vachier-Lagrave, Anand, Karjakin, Nepomniachtchi .

- Saint Louis Rapid & Blitz Grand Chess Tour - 9 e 18 turni - 14 / 19 agosto - Saint Louis, MO (USA)
http://grandchesstour.org/2017-grand-chess-tour/stlrb
--> Live
--> Risultati e Classifica Rapid
--> Risultati e Classifica Blitz
Giocatori in gara:  Fabiano Caruana, Sergey Karjakin,  Hikaru Nakamura, Viswanathan Anand, Ian Nepomniachtchi, Levon Aronian , David Navara, Le Quang Liem,  Lenier Dominguez, Garry Kasparov .

- World Cadets (U8, 10, 12) Chess Championship 2017 - 11 turni - 22 / 31 agosto - Poços de Caldas (Brasile)
https://www.wccc2017.com/
--> Risultati e Classifiche
Italiani in gara: Nicolas Perossa, Giulia Gabriella Galli, Giorgio Gola, Joshuaede Cappelletto, Elisa Cassi, Maria Vittoria Galli.