Scacchi

Scacchi

martedì 2 maggio 2017

Tornei di Scacchi nel NordEst - Maggio 2017

Il Palazzo dei Congressi a Salsomaggiore, sede del 21° Festival Internazionale di Scacchi

Speriamo di fornire un servizio utile pubblicando la lista (in continuo aggiornamento) dei Tornei, Festival e Open di Scacchi previsti per maggio in Veneto e quelli open integrali (no rapid e lampo) validi per la variazione ELO delle regioni italiane confinanti (Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Emilia Romagna), complete di date, sito web, indirizzi, telefono ed e-mail. Se avete altri appuntamenti da segnalare, anche tornei esteri in cui sono impegnati giocatori italiani, sono benvenuti (segnala in commento a questo post) . In coda troverete la lista dei più importanti appuntamenti nazionali e internazionali, a lato la lista dei tornei esteri in cui sono presenti giocatori italiani.

 -> Ultimo Aggiornamento: 25/05/2017 ore 10.00 <-

- 14° Open di Primavera a Robecchetto - 6 aprile / 18 maggio - Robecchetto con Induno (Milano)
Premio I Class.: Coppa + generi alimentari (Infrasettimanale serale / 7 turni)
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco:  Palazzo Fagnani Arese, Piazza Libertà a Robecchetto con Induno
Info: Circolo Scacchistico Cavalli&Segugi
Tel: 339.3742386
e-mail: info@cavalliesegugi.com

- Torneo delle quattro strade - 27 aprile / 1 giugno - Lentate sul Seveso (MB) /Mariano Comense (Como)
Premio I Class.:  € 100 + Coppa (Infrasettimanale serale a sedi alternate/ 6 turni)
--> Risultati e Classifica
Sedi di gioco: Lentate: Via Cesare Battisti 12; Mariano Comense: via Manzoni 1
Info:  Tal Lentate e Scacco Matto! Mariano Cse
Tel: 349.0969641 - 340.8065573
e-mail: sbellotto66@gmail.com

- Open maggio /festa delle donne - 4/7 maggio - Milano
Premio I Class.:  €  130 + Coppa (weekend lungo / 5 turni)
Sede di gioco: Sede Società Scacchistica Milanese, Via Sant’ Uguzzone 8 - Milano
Info:  Società Scacchistica Milanese
Via Sant’ Uguzzone 8 - 20126 Milano
Tel: 02.2573478 SMS: 389.2594664 

- 21° Festival Internazionale di Salsomaggiore Terme - 4/7 maggio - Salsomaggiore Terme (Parma)
Premio I Class.:  € 600 + Coppa (weekend / 5 turni)
http://www.salsoscacchi.altervista.org/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Palazzo dei Congressi, Viale Romagnosi 7 – Salsomaggiore Terme
Info: Circolo Scacchi Paolo Bertellini Salsomaggiore
Tel: 347.2413441
e-mail: scacchisalso@gmail.com

- Trofeo di Primavera a Mardimago - Rapid - 7 maggio - Rovigo
Premio I Class.: Maxicesta + Coppa (12'+3'' / 6 turni)
http://nuke.rovigoscacchi.com/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Piazza Giovanni XXIII, Mardimago
Info: Circolo Scacchistico Rodigino
Tel: 339.6943305
e-mail: rovigoscacchi@libero.it

- Torneo Giovanile di Brendola /  2° Grand Prix  del Triveneto (XV tappa) - Rapid - 7 maggio - Brendola (Vicenza)
Il torneo “A” qualifica alle finali del Campionato Italiano Giovanile del 2016 il 10 % primo classificato in ciascuna fascia d’età (assoluta e femminile).Premio I Class.: Coppa (30' / 5 turni)
http://www.vicenzascacchi.it/
--> BANDO <--
--> Risultati e Classifiche
Sede di gioco: ​PALESTRA SCUOLA PRIMARIA  “G.GALILEI”  P.ZA DONATORI DI SANGUE​ BRENDOLA
Info: Circolo Scacchistico Vicentino Palladio
Tel:  346.2145291 - 340.8549800
e-mail: aldodanese@gmail.com

- 2° Torneo "Villa Giuseppina Gandini Zamboni" - Rapid - 7 maggio -  Valeggio sul Mincio (Verona)
Premio I Class.: Coppa + pacco sorpresa grande  (30' / 6 turni)
https://www.facebook.com/events/728206680688753/
https://www.veronascacchi.it/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Aula magna delle scuole medie “Jacopo Foroni” in via Barbarani 2 - Valeggio sul Mincio
Info Le Torri valeggiani
Tel: 347 391 48 48
e-mail: letorrivaleggiane@gmail.com

- Open Gemellato Lecco/Erba - 12/30 maggio - Lecco , Erba (Como)
Premio I Class.:  € 100 + Coppa (serale / 6 turni)
Sede di gioco: Piazza Lega Lombarda 1, Lecco ; via Crotto Rosa 5, Erba
Info: Circolo Scacchistico Boris Spassky Lecco
Tel: 334.3246364 - 335.1558890


- 4° torneo Semilampo Bar Fly - Rapid -  13 maggio - Caorle (Venezia) 
Premio I Class.: Coppa (15' / 7 turni)
--> BANDO <--
Sede di gioco: Associazione Scacchi Fly , Accanto al Municipio, Calle di Mezzo - Caorle
Info: Carlo Solinas
Tel: 349.8366960
e-mail: collocarlo@yahoo.it



- Campionato Regionale Giovanile Friuli Venezia Giulia 2017 - 14 maggio - Trieste
Il torneo qualifica alle finali del Campionato Italiano Giovanile del 2017 il 25 % primo classificato in ciascuna fascia d’età (assoluta e femminile).
Premio I Class.:  Coppa (30' / 5 turni)
Sede di gioco:  Sede Società Scacchistica Triestina, Via Trento, 16 - Trieste
Info:  Società Scacchistica Triestina
Tel: 335.6992643 


 - 21° Open Ricciardi - 16 maggio / 20 giugno - Gallarate (Varese)
Premio I Class.:  € 70 + Coppa (serale / 6 turni)
http://www.scacchigallarate.it/
--> Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Bar San Marco, Via Adelaide Ristori 2/a - Gallarate
Info: Società Scacchistica Gallaratese
Tel: 348.6440357
e-mail: paolo65@libero.it
 

- 3° Open Primavera in Via Gluck - 19/21 maggio - Milano
Premio I Class.:  €  250 + Coppa (Week-end / 5 turni)
http://www.mimosacoopssd.it/
--> Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Via Gluck 59 - Milano
Info: Mimosa International Horizon
Tel: 02.36580695
e-mail: mimosainternationalhorizon@gmail.com

- Campionato Regionale del Friuli Venezia Giulia 2017 - 20/28 maggio - Palmanova (Udine)
Premio I Class.:  € 400 + Coppa (due weekend / 6 turni)
http://www.palmascacchi.it/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Scuole Medie Zorutti in Borgo Aquileia 33 - Palmanova
Info: Palmascacchi
Tel:. 347.2963103 - 349.6387173
e-mail: palmascacchi@gmail.com 

- Campionato Regionale Giovanile Veneto 2017 - 21 maggio - Montebelluna (Treviso)
Il torneo qualifica alle finali del Campionato Italiano Giovanile del 2017 il 25 % primo classificato in ciascuna fascia d’età (assoluta e femminile).
Premio I Class.:  Coppa (30' / 5 turni)
http://www.montebellunascacchi.it/
--> Risultati e Classifica
--> BANDO <--
Sede di gioco:  Palamazzalovo, via Malipiero 125/a - Montebelluna


Info: CRV e ASD B. Vergani Montebelluna
Tel: 339.2955135 

- 6° Torneo Città di Pavia / Memorial Roberto Patuzzo - 26/28 maggio - Pavia
Premio I Class.:  €  300 + Coppa (Week-end / 5 turni)
http://www.paviascacchi.it/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Borgo Ticino, area bocciofila, Via Ponte Vecchio 1, Pavia 
Info: ADS Cento Torri Pavia
Tel: 338.6710649 – 335.7817093
e-mail: scacchicentotorri@gmail.com 

- Torneo Giovanile di Roncegno /  2° Grand Prix  del Triveneto (XVI tappa) - Rapid - 28 maggio - Roncegno (Trento)
Il torneo “A” qualifica alle finali del Campionato Italiano Giovanile del 2016 il 10 % primo classificato
Premio I Class.: Coppa (30' / 5 turni)
https://unionescacchisticatrentina.com/
Sede di gioco: Palestra Polo Scolastico di Roncegno (TN)
Info: Unione Scacchistica Trentina
e-mail: trentino.scacchi@gmail.com

- 28° Open Semilampo / 14°  Giovanni Possamai - Rapid - 28 maggio - Pieve di Soligo (Treviso) 
Premio I Class.: 350 € + Coppa (15' / 9 turni)

http://cspscacchi.altervista.org/
-->BANDO <--
Sede di gioco:  Centro di cultura F. Fabbri, Piazza Libertà 7, Solighetto di Pieve di Soligo (TV)
Info: Circolo Scacchistico Pievigino
Tel:  333.8361375 
e-mail: cspscacchi@gmail.com


Eventi Internazionali e Nazionali di rilievo :

- 2° FIDE Grand Prix Series 2017 - 9 turni - 11/22 maggio - Mosca (Russia)
https://worldchess.com/gp2017/
--> Live
--> Risultati e Classifica
Giocatori: Vachier-Lagrave Maxime ,  Nakamura Hikaru,  Giri Anish ,  Ding Liren,   Mamedyarov Shakhriyar,    Svidler Peter, Nepomniachtchi Ian,  Grischuk Alexander, Harikrishna P. ,  Adams Michael,  Inarkiev Ernesto ,  Gelfand Boris,  Radjabov Teimour, Vallejo Pons Francisco, Tomashevsky Evgeny ,  Hou Yifan,  Salem A.R. Saleh,   Hammer Jon Ludvig .


- 18° Campionato Europeo Individuale Assoluto - 11 turni - 30 maggio - 10 giugno - Minsk (Bielorussia)
http://openchess.by/eurominsk2017eng/
--> Live
--> Risultati e Classifica
Italiani in gara: Daniele Vocaturo, Michele Godena, Luca Moroni, Pier Luigi Basso .

Nessun commento:

Posta un commento