Scacchi

Scacchi

sabato 1 aprile 2017

Tornei di Scacchi nel NordEst - Aprile 2017

Speriamo di fornire un servizio utile pubblicando la lista (in continuo aggiornamento) dei Tornei, Festival e Open di Scacchi previsti per aprile in Veneto e quelli open integrali (no rapid e lampo) validi per la variazione ELO delle regioni italiane confinanti (Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Emilia Romagna), complete di date, sito web, indirizzi, telefono ed e-mail. Se avete altri appuntamenti da segnalare, anche tornei esteri in cui sono impegnati giocatori italiani, sono benvenuti (segnala in commento a questo post) . In coda troverete la lista dei più importanti appuntamenti nazionali e internazionali, a lato la lista dei tornei esteri in cui sono presenti giocatori italiani.

 -> Ultimo Aggiornamento: 14/04/2017 ore 11.30 <-

- Torneo Sociale AD Scacchi Valpolicella - 20 febbraio / 24 aprile - Fiumane (Verona)
Premio: Coppa (Infrasettimanale Serale / 8 turni)
http://www.veronascacchi.it/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Via Brugnoli 32 - Fumane
Info: AD Scacchi Valpolicella
Tel: 347.2840430
e-mail: pdvaz@libero.it

- 12° Open di Primavera - 23 febbraio / 6 aprile - Como
Premio:   €  150 + Coppa (Infrasettimanale Serale / 7 turni)
http://www.comoscacchi.com/
Sede di gioco: Via Valleggio, 19 c/o Oratorio S.Giuseppe - Como
Info: Como Scacchi
Tel: 349.4633535

- 1° Trofeo Vicus Mercati - 9 marzo / 20 aprile - Vimercate (MB)
Premio I Class.:  €  120 + Coppa (infrasettimanale / 7 turni)
http://www.lamongolfiera.mb.it
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Villa Volontieri, Via Velasca, 22 – Vimercate
Info: ACSD La Mongolfiera
Tel: 349.389.3538
e-mail: scacchi@lamongolfiera.mb.it

- 3° Memorial Peppino Merlini - 20 marzo / 21 aprile - Milano
Premio I Class.:  €  100 + Coppa (Week-end / 5 turni)
http://www.mimosacoopssd.it/
--> Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Via Gluck 59 - Milano
Info: Mimosa International Horizon
Tel: 02.36580695
e-mail: mimosainternationalhorizon@gmail.com

- Open Primavera Scacchistica Milanese - 21 marzo / 11 aprile - Milano
Premio I Class.:  € 100 + Coppa (Infrasettimanale serale / 8 turni)
http://www.scacchisticamilanese.com/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Sede Società Scacchistica Milanese, Via Sant’ Uguzzone 8 - Milano
Info:  Società Scacchistica Milanese
Via Sant’ Uguzzone 8 - 20126 Milano
Tel: 02.2573478 SMS: 389.2594664 

- 14° Open di Primavera a Robecchetto - 6 aprile / 18 maggio - Robecchetto con Induno (Milano)
Premio I Class.: Coppa + generi alimentari (Infrasettimanale serale / 7 turni)
Sede di gioco:  Palazzo Fagnani Arese, Piazza Libertà a Robecchetto con Induno
Info: Circolo Scacchistico Cavalli&Segugi
Tel: 339.3742386
e-mail: info@cavalliesegugi.com

- 2° Trofeo Internazionale "Città di Zevio" / Memorial "Stefano Perezzani" - 7/9 aprile - Zevio (Verona)
Premio I Class.:  € 200 + Coppa (weekend / 5 turni)
Sede di gioco: Sala Conferenze del Centro Civico Culturale, in Piazza Santa Toscana n.1, a Zevio 
Info: A.D. Circolo Scacchistico San Bonifacio e A.D. “Scacchi Valpolicella” 
Tel: 333.3318525

- Torneo Giovanile di Conegliano / 2° Grand Prix del Triveneto (XII tappa) - Rapid - 9 aprile - Conegliano (Treviso)
Il torneo “A” qualifica alle finali del Campionato Italiano Giovanile del 2017 il 10 % primo classificato in ciascuna fascia d’età (assoluta e femminile).
Premio I Class.:  Coppa (30' / 5 turni)
http://lnx.queenclub.it/
--> Risultati e Classifiche
Sede di gioco:  Scuola Primaria “Don O. Mantovani” Via dei Mille n°42, Conegliano
Info:  Queen Club Conegliano
Tel: 340. 524 2388
e-mail: claudine.rosolen@gmail.com

- 9° Memorial Palladino - 13/17 aprile - Milano
Premio I Class.:  €  150 + Coppa (weekend lungo / 6 turni)
Sede di gioco: Sede Società Scacchistica Milanese, Via Sant’ Uguzzone 8 - Milano
Info:  Società Scacchistica Milanese
Via Sant’ Uguzzone 8 - 20126 Milano
Tel: 02.2573478 SMS: 389.2594664 

- 2° Open Internazionale di Pasqua a Palmanova - 14/17 aprile - Palmanova (Udine)
Premio I Class.:  €  200 + Coppa (weekend lungo / 6 turni)
http://www.palmascacchi.it/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Hotel Ai Dogi, Piazza Grande 11 - Palmanova
Info: Palmascacchi
Tel: 347.296.3103 - 349.638.7173
e-mail: palmascacchi@gmail.com

- Torneo Giovanile di Sant'Ambrogio di Valpolicella - Sagra di Pasqua /  1° Grand Prix  del Triveneto (XIII tappa) - Rapid - 17 aprile - Sant'Ambrogio di Valpolicella (Verona)
Il torneo “A” qualifica alle finali del Campionato Italiano Giovanile del 2016 il 10 % primo classificato in ciascuna fascia d’età (assoluta e femminile).
Premio I Class.: Coppa (30' / 5 turni)
http://www.veronascacchi.it/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Villa Bassani, Viale del Marmo –  Sant’Ambrogio di Valpolicella
Info: Associazione Dilettantistica Scacchi Valpolicella 
Tel: 0457702434 - 3402253693
e-mail: pdvaz@libero.it

.  7° Open Internazionale di Pasqua / Ostern Schach Open - 21/25 aprile - Arco (Trento)
Premio I Class.:  €  420 + Coppa (Settimanale / 7 turni)
http://www.arcoworldchess.com/
--> Preiscrizioni, Risultati e Classifica
Sede di gioco: Palace Hotel Città di Arco, Via Roma 10, Arco
Info: Arco World Chess
Tel. e Fax : 00464.531054 - Cell: 389.9721516   

- Trofeo Internazionale Renato Didoni - 22/25 aprile - Milano
Premio I Class.:  € 300 + Coppa (weekend / 5 turni)
Sede di gioco: Accademia Scacchi  Milano c/o Circolo Culturale "I Navigli", Via De Amicis, 17 - Milano
Info: Accademia Scacchi Milano
Tel: 328.7194921

- Campionato Regionale Emilia Romagna 2017 e Torneo di qualificazione ai Campionati Italiani Giovanili U16 - 22/25 aprile - Bentivoglio (Bologna)
Premio I Class.:  € 350 + Coppa (weekend / 5 turni)
http://www.circoloscacchisticobolognese.it/
Sede di gioco: Villa Smerarldi, Via Sammarina, 35 - S. Marino di Bentivoglio
Info: Circolo Scacchistico Bolognese
Tel: 347.6598048 - 347.2710674
e-mail: info@circoloscacchisticobolognese.it

- Torneo Giovanile di Mogliano /  2° Grand Prix  del Triveneto (XIV tappa) - Rapid - 25 aprile - Mogliano Veneto (Treviso)
Il torneo “A” qualifica alle finali del Campionato Italiano Giovanile del 2016 il 10 % primo classificato in ciascuna fascia d’età (assoluta e femminile).
Premio I Class.: Coppa (30' / 5 turni)
--> BANDO <--
Sede di gioco: ex centro sociale in via XXIV maggio (Piazza Donatori di Sangue) - Mogliano
Info: Circolo Scacchistico A. Nimzowitch Mogliano Veneto - ASD Scacchi Capablanca Mestre
Tel: 349.8432118

- Torneo delle quattro strade - 27 aprile / 1 giugno - Lentate sul Seveso (MB) /Mariano Comense (Como)
Premio I Class.:  € ? + Coppa (Infrasettimanale serale a sedi alternate/ 6 turni)
Sedi di gioco: Lentate: Via Cesare Battisti 12; Mariano Comense: via Manzoni 1
Info:  Tal Lentate e Scacco Matto! Mariano Cse
Tel: 349.0969641 - 340.8065573
e-mail: sbellotto66@gmail.com

- 12° Open Torneo del Carso - 29 aprile / 1 maggio - Basovizza/Trieste
Premio I Class.:  € 200 + Coppa (weekend lungo / 5 turni)
Sede di gioco: Pub Zarja, SS14 Località Basovizza, 269, Trieste
Info: Società Scacchistica Triestina
Tel: 366.9524330

- 8° Torneo di scacchi "Città di Morbegno" - 29 aprile / 1 maggio - Morbegno (Sondrio)
Premio I Class.:  € 120 + Coppa (weekend / 5 turni)
Sede di gioco: Museo civico, sala conferenze, via Cortivacci, 2 - Morbegno 
Info: Circolo Scacchistico Morbegnese Scacco Matto
Tel:  0342.601065 - 366.3024294

- 38°  Mogliano Scacchi / Ricordando Carlo Ragazzini - 29 aprile / 1 maggio - Mogliano Veneto (Treviso)
Premio I Class.:  € 400 + Coppa (weekend / 5 turni)
Sede di gioco: ex centro sociale in via XXIV maggio (Piazza Donatori di Sangue) - Mogliano
Info: Circolo Scacchistico A. Nimzowitch Mogliano Veneto - ASD Scacchi Capablanca Mestre
Tel: 333.2372563 - 349.8432118 

Eventi Internazionali e Nazionali di rilievo :



- World Amateur Chess Championship 2017 - 9 turni - 1-8 aprile - Spoleto (Perugia)
http://www.fideacademy.com/amateur/it/
--> Risultati e Classifiche

- 7° Campionato Italiano Rapid/Lampo (Blitz)/Semilampo - 7/11/9 turni - 7-9 aprile - Acqui Terme (Alessandria)
Risultati: Rapid - Semilampo - Blitz
Grandi Maestri e Maestri Internazionali: Sabino Brunello, Michele Godena, Denis Rombaldoni, Folco Castaldi, Ennio Arnaldi, Simone De Filomeno, Spartaco Sarno , Pier Luigi Basso, Luca Moroni, Antonio Martorelli, Alessia Santeramo .


- Grenke Chess Classic 2017 - 7 turni - 15-22 aprile - Baden-Baden (Germaia)
Giocatori: Carlsen, Caruana, Vachier-Lagrave, Aronian, Naiditsch . 

- Gashimov Memorial 2017 - 9 turni - 20-30 aprile - Shamkir (Azerbaijan)
http://www.shamkirchess.az
--> Live
Giocatori: So, Kramnik, Karjakin, Mamedyarov, Adams, Harikrishna, Eljanov, Wojtaszek, Topalov, Radjabov .



- 49° Finale Master del CIS (Campionato Italiano a Squadre) 2017 e 10° femminile - 7 turni - 27 aprile / 1 maggio - Gallipoli (Lecce)
http://www.chesspro.it/49cismasterefemminile2017/
Grandi maestri presenti: Magnus Carlsen, Vallejo Pons, Peter Leko, Michele Godena, Daniele Vocaturo, Sabino Brunello, Alberto David, Danyyil Dvirnyy, Roberto Mogranzini, Miroljub Lazic, Roland Salvador, Csaba Horvarth, Bartosz Socko, Carlos Garcia Palermo, Monika Socko, Boris Chatalbashev, Milan Drasko, Igor Efimov, Peter Prohaszka, Stefan Djuric, Miso Cebalo, Renier Vazquez Igarza, Lexy Ortega, Aryan Tari, Viorel Iordachescu, Andrea Stella, Vladimir Petkov .



Nessun commento:

Posta un commento