Scacchi

Scacchi

lunedì 10 aprile 2017

Sabino Brunello e Luca Moroni Campioni Italiani rapidi !

Il podio del Campionato Italiano Semilampo, con vincitore Luca Moroni (foto Giulio Borgo)
Disputate nell'ultimo weekend le finali dei Campionati Italiani rapidi 2017 che hanno fatto registrare la vittoria di Sabino Brunello in due specialità su tre, nella specialità rapid ha ottenuto la vittoria per il terzo anno di seguito, mentre nel lampo ottiene la seconda vittoria.
Da segnalare infine la prima vittoria per il giovane Luca Moroni nelle specialità veloci che supera, solo per spareggio tecnico, altri otto fortissimi giocatori tutti piazzati a sette punti e porta a casa il titolo più ricco (700 €) e con tradizioni più consolidate (la prima edizione risale al 2006 mentre gli altri hanno origine nel recente 2011), il semilampo.

Ecco le classifiche:

- 7° Campionato Italiano Rapid/Lampo (Blitz)/Semilampo - 7/11/9 turni - Acqui Terme (AL)
Rapid (30'/7 turni):
1° Sabino Brunello (2647) - 6 p.
2° Pier Luigi Basso (2351) - 6 p.
3° Spartaco Sarno (2341) - 5.5 p.
4° Ettore Stromboli (2401) - 5.5 p.
Semilampo (15'/9 turni):
1° Luca Moroni (2368) - 7 p.
2° Michele Godena (2554) - 7 p.
3° Sabino Brunello (2647) - 7 p.
4° Pier Luigi Basso (2351) - 7 p.
5° Igor Efimov (2450) MNC - 7 p.
6° Spartaco Sarno (2341) - 7 p.
7° Stefan Djuric (2393) SRB - 7 p.
8° Ennio Arlandi (2370) - 7 p.
9° Carlo Stromboli (2401) - 7 p.
Lampo/Blitz (3'+2''/11 turni):
1° Sabino Brunello (2652) - 10 p.
2° Michele Godena (2559) - 9.5 p.
3° Luca Moroni (2300) - 8.5 p.

Albo d'Oro Campionato Italiano Assoluto Rapid :
2011 - Igor Efimov
2012 - Daniyyl Dvirnyy
2013 - Daniele Vocaturo
2014 - Guido Caprio
2015 - Sabino Brunello
2016 - Sabino Brunello
2017 - Sabino Brunello

Albo d'Oro Campionato Italiano Assoluto Lampo :
2011 - Carlo Stromboli
2012 - Fabio Bruno
2013 - Daniyyl Dvirnyy
2014 - Sabino Brunello
2015 - Michele Godena
2016 - Francesco Rambaldi
2017 - Sabino Brunello

Albo d'Oro Campionato Italiano Assoluto Semilampo :
2006 - Nicolò Rocchetti
2007 - Dario Pedini
2008 - Michele Godena
2009 - Luca Shytaj
2010 - Daniyyl Dvirnyy
2011 - Sabino Brunello
2012 - Axel Rombaldoni
2013 - Sabino Brunello
2014 - Sabino Brunello
2015 - Axel Rombaldoni
2016 - Francesco Rambaldi
2017 - Luca Moroni

venerdì 7 aprile 2017

Classifica ELO Fide Veneta - aprile 2017

Il Maestro veneziano Luigi Santolini
Tra le variazioni di aprile segnaliamo il ritorno tra i Top 20 veneti dello storico Maestro di scacchi veneziano Luigi Santolini che guadagna 18 punti elo grazie alle ottime prestazioni fatte registrare al Torneo Internazionale di Treviso e nelle partite a squadre della serie A1 del CIS (Campionato Italiano a Squadre) dove ha militato per la squadra del Canal Venezia . 
Tra i giovani si segnalano i progressi di Alessandro Balzan, ora terzo e di Lorenzo Benetti +30 punti, entrambi si sono fatti notare positivamente al Torneo Internazionale di Treviso .

Ecco i primi venti assoluti dell'aggiornamento di aprile 2017 :

Pos. - Nome Cognome      - Titolo - Provincia -        Circolo               - Anno -   ELO - Var.
1° Danyyil Dvirnyy                GM       Treviso     G.Cortuso Padova     1990     2541        +3
2° Michele Godena                GM       Treviso     G.Cortuso Padova     1967      2508       -7
3° Alessio Valsecchi               IM        Treviso     B. V. Montebelluna    1993    2491         0
4° Pier Luigi Basso                  IM       Treviso    B. V. Montebelluna    1997     2447       -15
5° Daniele Genocchio            IM        Treviso      ASD Conegliano       1981      2419       +8
6° Lorenzo Lodici                   IM       Venezia    A.Perusia Perugia      2000    2402       +8
7° Alessandro Bonafede        IM       Treviso    Scacchi Palermo          1990      2395       0
8° Federico Manca                 IM        Padova       ASD Marostica        1969      2394         0
9° Andrea Dappiano              FM       Treviso     B. V. Montebelluna    1993     2319        +13
10° Christian Cacco                FM       Venezia    Grifone Arzignano      1981     2301       0
11° Federico Boscolo              FM      Venezia    Arrocco Chess Club   1996     2291         0 
12° Jie Xia                                 FM      Treviso      ASD Conegliano        1989     2286       0 
13° Carlo Rossi                         IM       Padova      ASD Marostica          1960     2281       -14
14° Sergio Simoli                      M        Venezia   Grifone Arzignano     1956     2270        0
15° Stefano Navarro                M        Padova     Grifone Arzignano    1987      2257        0
16° Fulvio Zamengo                FM     Venezia   B. V. Montebelluna     1998     2246        0
17° Alberto Barp                      FM     Belluno  A.Perusia Perugia         1999     2242       -1
18° Luigi Lain                           M       Vicenza    Palladio Vicenza         1986     2240        0
19° Luigi Santolini                    M       Venezia    Canal Venezia            1952     2226      +18
20° Silvan Omeri                    CM      Venezia    Scacchi Trevigiana     1973     2220     +13

- Top Ten Under 16 Veneta -
Pos. - Nome Cognome       - Titolo - Provincia -        Circolo             - Anno -   ELO  - Var.
1° Leonardo Loiacono           CM       Treviso    B. V. Montebelluna     2002    2125        -1
2° Antonio Loiacono                M       Treviso    B. V. Montebelluna     2002     2092      -96
3° Alessandro Balzan             CM       Treviso    B. V. Montebelluna    2001      2052     +46
4° Joshuaede Cappelletto      CM      Venezia    B. V. Montebelluna    2005     2000     -10 
5° Lorenzo Benetti                  CM       Treviso    Scacchi Trevigiana     2001      1961       +30
6° Marco Zenari                      CM       Verona    Scacchi Valpolicella    2001      1951         +8
7° Enrico Zanotto                    1N       Vicenza    Palladio Vicenza           2001      1812        0
8° Vittorio Casalini                 2N       Vicenza    Palladio Vicenza           2001      1776        0
9° Giovanni Sartor                  2N      Treviso    B. V. Montebelluna        2002     1752      -25
10° Marco Luigi Ghiotto        2N      Vicenza    Palladio Vicenza            2003     1735       0
 
Legenda: GM = Grande Maestro ; IM = Maestro Internazionale ; FM = Maestro FIDE ; M = Maestro FSI ; CM = Candidato Maestro ; 1N = 1°Nazionale ; 2N = 2°Nazionale .
Sono considerati solo i giocatori veneti che negli ultimi 12 mesi abbiano disputato almeno un torneo valido per la variazione elo integrale.

sabato 1 aprile 2017

Tornei di Scacchi nel NordEst - Aprile 2017

Speriamo di fornire un servizio utile pubblicando la lista (in continuo aggiornamento) dei Tornei, Festival e Open di Scacchi previsti per aprile in Veneto e quelli open integrali (no rapid e lampo) validi per la variazione ELO delle regioni italiane confinanti (Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Emilia Romagna), complete di date, sito web, indirizzi, telefono ed e-mail. Se avete altri appuntamenti da segnalare, anche tornei esteri in cui sono impegnati giocatori italiani, sono benvenuti (segnala in commento a questo post) . In coda troverete la lista dei più importanti appuntamenti nazionali e internazionali, a lato la lista dei tornei esteri in cui sono presenti giocatori italiani.

 -> Ultimo Aggiornamento: 14/04/2017 ore 11.30 <-

- Torneo Sociale AD Scacchi Valpolicella - 20 febbraio / 24 aprile - Fiumane (Verona)
Premio: Coppa (Infrasettimanale Serale / 8 turni)
http://www.veronascacchi.it/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Via Brugnoli 32 - Fumane
Info: AD Scacchi Valpolicella
Tel: 347.2840430
e-mail: pdvaz@libero.it

- 12° Open di Primavera - 23 febbraio / 6 aprile - Como
Premio:   €  150 + Coppa (Infrasettimanale Serale / 7 turni)
http://www.comoscacchi.com/
Sede di gioco: Via Valleggio, 19 c/o Oratorio S.Giuseppe - Como
Info: Como Scacchi
Tel: 349.4633535

- 1° Trofeo Vicus Mercati - 9 marzo / 20 aprile - Vimercate (MB)
Premio I Class.:  €  120 + Coppa (infrasettimanale / 7 turni)
http://www.lamongolfiera.mb.it
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Villa Volontieri, Via Velasca, 22 – Vimercate
Info: ACSD La Mongolfiera
Tel: 349.389.3538
e-mail: scacchi@lamongolfiera.mb.it

- 3° Memorial Peppino Merlini - 20 marzo / 21 aprile - Milano
Premio I Class.:  €  100 + Coppa (Week-end / 5 turni)
http://www.mimosacoopssd.it/
--> Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Via Gluck 59 - Milano
Info: Mimosa International Horizon
Tel: 02.36580695
e-mail: mimosainternationalhorizon@gmail.com

- Open Primavera Scacchistica Milanese - 21 marzo / 11 aprile - Milano
Premio I Class.:  € 100 + Coppa (Infrasettimanale serale / 8 turni)
http://www.scacchisticamilanese.com/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Sede Società Scacchistica Milanese, Via Sant’ Uguzzone 8 - Milano
Info:  Società Scacchistica Milanese
Via Sant’ Uguzzone 8 - 20126 Milano
Tel: 02.2573478 SMS: 389.2594664 

- 14° Open di Primavera a Robecchetto - 6 aprile / 18 maggio - Robecchetto con Induno (Milano)
Premio I Class.: Coppa + generi alimentari (Infrasettimanale serale / 7 turni)
Sede di gioco:  Palazzo Fagnani Arese, Piazza Libertà a Robecchetto con Induno
Info: Circolo Scacchistico Cavalli&Segugi
Tel: 339.3742386
e-mail: info@cavalliesegugi.com

- 2° Trofeo Internazionale "Città di Zevio" / Memorial "Stefano Perezzani" - 7/9 aprile - Zevio (Verona)
Premio I Class.:  € 200 + Coppa (weekend / 5 turni)
Sede di gioco: Sala Conferenze del Centro Civico Culturale, in Piazza Santa Toscana n.1, a Zevio 
Info: A.D. Circolo Scacchistico San Bonifacio e A.D. “Scacchi Valpolicella” 
Tel: 333.3318525

- Torneo Giovanile di Conegliano / 2° Grand Prix del Triveneto (XII tappa) - Rapid - 9 aprile - Conegliano (Treviso)
Il torneo “A” qualifica alle finali del Campionato Italiano Giovanile del 2017 il 10 % primo classificato in ciascuna fascia d’età (assoluta e femminile).
Premio I Class.:  Coppa (30' / 5 turni)
http://lnx.queenclub.it/
--> Risultati e Classifiche
Sede di gioco:  Scuola Primaria “Don O. Mantovani” Via dei Mille n°42, Conegliano
Info:  Queen Club Conegliano
Tel: 340. 524 2388
e-mail: claudine.rosolen@gmail.com

- 9° Memorial Palladino - 13/17 aprile - Milano
Premio I Class.:  €  150 + Coppa (weekend lungo / 6 turni)
Sede di gioco: Sede Società Scacchistica Milanese, Via Sant’ Uguzzone 8 - Milano
Info:  Società Scacchistica Milanese
Via Sant’ Uguzzone 8 - 20126 Milano
Tel: 02.2573478 SMS: 389.2594664 

- 2° Open Internazionale di Pasqua a Palmanova - 14/17 aprile - Palmanova (Udine)
Premio I Class.:  €  200 + Coppa (weekend lungo / 6 turni)
http://www.palmascacchi.it/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Hotel Ai Dogi, Piazza Grande 11 - Palmanova
Info: Palmascacchi
Tel: 347.296.3103 - 349.638.7173
e-mail: palmascacchi@gmail.com

- Torneo Giovanile di Sant'Ambrogio di Valpolicella - Sagra di Pasqua /  1° Grand Prix  del Triveneto (XIII tappa) - Rapid - 17 aprile - Sant'Ambrogio di Valpolicella (Verona)
Il torneo “A” qualifica alle finali del Campionato Italiano Giovanile del 2016 il 10 % primo classificato in ciascuna fascia d’età (assoluta e femminile).
Premio I Class.: Coppa (30' / 5 turni)
http://www.veronascacchi.it/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Villa Bassani, Viale del Marmo –  Sant’Ambrogio di Valpolicella
Info: Associazione Dilettantistica Scacchi Valpolicella 
Tel: 0457702434 - 3402253693
e-mail: pdvaz@libero.it

.  7° Open Internazionale di Pasqua / Ostern Schach Open - 21/25 aprile - Arco (Trento)
Premio I Class.:  €  420 + Coppa (Settimanale / 7 turni)
http://www.arcoworldchess.com/
--> Preiscrizioni, Risultati e Classifica
Sede di gioco: Palace Hotel Città di Arco, Via Roma 10, Arco
Info: Arco World Chess
Tel. e Fax : 00464.531054 - Cell: 389.9721516   

- Trofeo Internazionale Renato Didoni - 22/25 aprile - Milano
Premio I Class.:  € 300 + Coppa (weekend / 5 turni)
Sede di gioco: Accademia Scacchi  Milano c/o Circolo Culturale "I Navigli", Via De Amicis, 17 - Milano
Info: Accademia Scacchi Milano
Tel: 328.7194921

- Campionato Regionale Emilia Romagna 2017 e Torneo di qualificazione ai Campionati Italiani Giovanili U16 - 22/25 aprile - Bentivoglio (Bologna)
Premio I Class.:  € 350 + Coppa (weekend / 5 turni)
http://www.circoloscacchisticobolognese.it/
Sede di gioco: Villa Smerarldi, Via Sammarina, 35 - S. Marino di Bentivoglio
Info: Circolo Scacchistico Bolognese
Tel: 347.6598048 - 347.2710674
e-mail: info@circoloscacchisticobolognese.it

- Torneo Giovanile di Mogliano /  2° Grand Prix  del Triveneto (XIV tappa) - Rapid - 25 aprile - Mogliano Veneto (Treviso)
Il torneo “A” qualifica alle finali del Campionato Italiano Giovanile del 2016 il 10 % primo classificato in ciascuna fascia d’età (assoluta e femminile).
Premio I Class.: Coppa (30' / 5 turni)
--> BANDO <--
Sede di gioco: ex centro sociale in via XXIV maggio (Piazza Donatori di Sangue) - Mogliano
Info: Circolo Scacchistico A. Nimzowitch Mogliano Veneto - ASD Scacchi Capablanca Mestre
Tel: 349.8432118

- Torneo delle quattro strade - 27 aprile / 1 giugno - Lentate sul Seveso (MB) /Mariano Comense (Como)
Premio I Class.:  € ? + Coppa (Infrasettimanale serale a sedi alternate/ 6 turni)
Sedi di gioco: Lentate: Via Cesare Battisti 12; Mariano Comense: via Manzoni 1
Info:  Tal Lentate e Scacco Matto! Mariano Cse
Tel: 349.0969641 - 340.8065573
e-mail: sbellotto66@gmail.com

- 12° Open Torneo del Carso - 29 aprile / 1 maggio - Basovizza/Trieste
Premio I Class.:  € 200 + Coppa (weekend lungo / 5 turni)
Sede di gioco: Pub Zarja, SS14 Località Basovizza, 269, Trieste
Info: Società Scacchistica Triestina
Tel: 366.9524330

- 8° Torneo di scacchi "Città di Morbegno" - 29 aprile / 1 maggio - Morbegno (Sondrio)
Premio I Class.:  € 120 + Coppa (weekend / 5 turni)
Sede di gioco: Museo civico, sala conferenze, via Cortivacci, 2 - Morbegno 
Info: Circolo Scacchistico Morbegnese Scacco Matto
Tel:  0342.601065 - 366.3024294

- 38°  Mogliano Scacchi / Ricordando Carlo Ragazzini - 29 aprile / 1 maggio - Mogliano Veneto (Treviso)
Premio I Class.:  € 400 + Coppa (weekend / 5 turni)
Sede di gioco: ex centro sociale in via XXIV maggio (Piazza Donatori di Sangue) - Mogliano
Info: Circolo Scacchistico A. Nimzowitch Mogliano Veneto - ASD Scacchi Capablanca Mestre
Tel: 333.2372563 - 349.8432118 

Eventi Internazionali e Nazionali di rilievo :



- World Amateur Chess Championship 2017 - 9 turni - 1-8 aprile - Spoleto (Perugia)
http://www.fideacademy.com/amateur/it/
--> Risultati e Classifiche

- 7° Campionato Italiano Rapid/Lampo (Blitz)/Semilampo - 7/11/9 turni - 7-9 aprile - Acqui Terme (Alessandria)
Risultati: Rapid - Semilampo - Blitz
Grandi Maestri e Maestri Internazionali: Sabino Brunello, Michele Godena, Denis Rombaldoni, Folco Castaldi, Ennio Arnaldi, Simone De Filomeno, Spartaco Sarno , Pier Luigi Basso, Luca Moroni, Antonio Martorelli, Alessia Santeramo .


- Grenke Chess Classic 2017 - 7 turni - 15-22 aprile - Baden-Baden (Germaia)
Giocatori: Carlsen, Caruana, Vachier-Lagrave, Aronian, Naiditsch . 

- Gashimov Memorial 2017 - 9 turni - 20-30 aprile - Shamkir (Azerbaijan)
http://www.shamkirchess.az
--> Live
Giocatori: So, Kramnik, Karjakin, Mamedyarov, Adams, Harikrishna, Eljanov, Wojtaszek, Topalov, Radjabov .



- 49° Finale Master del CIS (Campionato Italiano a Squadre) 2017 e 10° femminile - 7 turni - 27 aprile / 1 maggio - Gallipoli (Lecce)
http://www.chesspro.it/49cismasterefemminile2017/
Grandi maestri presenti: Magnus Carlsen, Vallejo Pons, Peter Leko, Michele Godena, Daniele Vocaturo, Sabino Brunello, Alberto David, Danyyil Dvirnyy, Roberto Mogranzini, Miroljub Lazic, Roland Salvador, Csaba Horvarth, Bartosz Socko, Carlos Garcia Palermo, Monika Socko, Boris Chatalbashev, Milan Drasko, Igor Efimov, Peter Prohaszka, Stefan Djuric, Miso Cebalo, Renier Vazquez Igarza, Lexy Ortega, Aryan Tari, Viorel Iordachescu, Andrea Stella, Vladimir Petkov .



giovedì 23 marzo 2017

Alla Cipressina partono i nuovi Corsi Scacchi 2017 !


Segnalo a tutti che in aprile partiranno i nuovi Corsi di Scacchi 2017 del Laboratorio Ciprescacchi !

Ci trovate come al solito al secondo piano della Palestra / Scuola Marconi in Via del Gazzato 6, alla Cipressina/Mestre .


I nuovi corsi, indirizzati agli studenti della scuola Elementare e Media, prevedono la frequenza di 1 pomeriggio la settimana, dalle 17.00 alle 18.00 per un totale di 5 lezioni. 

Dopo aver vagliato le varie preferenze, abbiamo deciso di iniziare venerdì per poi replicarlo il lunedì, il corso partirà quindi venerdì 7 aprile e poi replicato lunedì 10.


I corsi sono promossi dell'Istituto Comprensivo “Parolari” di Zelarino, organizzati dall'Associazione Culturale “Sette Nani” e appoggiati dall' ASD Scacchi Capablanca di Mestre .

Il corso intende introdurre gli allievi oltre che alla conoscenza delle corrette regole degli Scacchi e delle tecniche di gioco, alla scrittura delle partite con la corretta notazione  e alla possibile, ma non necessaria, partecipazione ai tornei giovanili promossi dalla FSI (Federazione Scacchistica Italiana) affiliata al Coni .

Partecipate in tanti e diffondete la notizia !