Scacchi

Scacchi

mercoledì 30 novembre 2011

Tornei di Scacchi nel NordEst - Dicembre 2011


Speriamo di fornire un servizio utile pubblicando la lista (in continuo aggiornamento) dei Tornei, Festival e Open di Scacchi previsti per dicembre in Veneto e quelli open integrali (no rapid e lampo) delle regioni italiane confinanti (Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Emilia Romagna), complete di date, sito web, indirizzi postali ed e-mail.
Se avete altri appuntamenti da segnalare sono benvenuti (segnala in commento a questo post oppure a : ciprescacchi@gmail.com )
-> Ultimo Aggiornamento: 10/12/2011 ore 22.30 <--

- Torneo del 28° Anniversario - 4 novembre / 23 dicembre - Provaglio d'Iseo (Brescia)
Premio I Class. :  €  100
http://provagliochess.splinder.com/
Sede di gioco: Via Battisti, 8/A
Info: Scacchi Franciacorta
Via Battisti n. 8/A - 25050 Provaglio d’Iseo   (BS)
Tel:  349.592998

- Campionato Interprovinciale Udine/Pordenone - 5 novembre / 10 dicembre - Udine
Premio I Class. :   €  150 + Coppa (Torneo valido per gli VIII Finale del CII 2012)
http://www.crscacchi.fvg.it
Sede di gioco: Hotel San Giorgio, Piazzale Cella – Udine
Info: ASD-DLF Circolo Scacchistico Udinese
c/o Bar da Anita – V.le L.da Vinci n.45 - 33100 Udine
 tel. 0432/477266 - 503645
e-mail: enea.desabbata@gmail.com

- 22° Torneo "Giochiamo per l'Elo" - 9 novembre / 14 dicembre - Bologna
Premio I Class. :  Buono Acquisto € 50 + Coppa
http://www.scacchiemiliaromagna.it
Sede di gioco: Circolo Scacchistico Bolognese c/o Ca’ Rossa – Viale Felsina 52 – Bologna (uscita tangenziale n.11)
Info: Accademia Scacchistica Le Due Torri
Via Ugo Lenzi 4/d - 40122 Bologna
Tel: 3482584066
e-mail: tornei@accademiascacchistica.it

- 2° Torneo "Nettuno 2011" / Giochiamo per l'Elo - 9 novembre / 4 dicembre - Gardolo/Trento
Premio I Class. :   €  40 + Coppa
http://www.nettunoscacchi.org/
Sede di gioco:  Melta di Gardolo/Trento in Via F.A. Giongo 9.
Info: AD Scacchi Nettuno di Gardolo
Via F.A. Giongo 9 - Melta di Gardolo/Trento
e-mail: info@nettunoscacchi.org

- 32° Trofeo Edoardo Crespi - Open Internazionale - 3/11 dicembre - Milano
Premio I Class. :   €  1000 + Coppa
Sede di gioco: Sede Società Scacchistica Milanese, Via Sant’ Uguzzone 8 - Milano
Info:  Società Scacchistica Milanese
Via Sant’ Uguzzone 8 - 20126 Milano
Tel: 02.2573478

- 14° Grand Prix del Veneto - Torneo Giovanile - 4 dicembre - Campalto (Venezia)
Premio I Class. : Coppa
http://www.venetoscacchi.eu/
Sede di gioco: Circolo Scacchistico "A. Zichichi", Piazzale Zendrini - Ex Scuola "A. Gramsci" Piazzale Zendrini 7 - Campalto
Info: Circolo Scacchistico "A. Zichichi"
Tel: 041903422 - 3319201269 -  3339585355
e-mail: azzurroverde@inwind.it

- 14° Open Internazionale di Scacchi "Città di Padova" - 10/18 dicembre - Padova
Premio I Class. :   €  1000 + Coppa
Sede di gioco: ex Fornace Carotta, Via Siracusa, 61 – Padova
Info: Club Italiano di Scacchi "Guido Cortuso"
Via Michele Sanmicheli 65 - 35100 Padova
Tel: 3493753759

- Campionato Provinciale Modena - 9/11 dicembre - Modena
Premio I Class. : Premi in natura (ceste e confezioni natalizie) + Coppa (Torneo valido per gli VIII Finale del CII 2012)
http://www.scacchiemiliaromagna.it
Sede di gioco: Polisportiva San Faustino Via Wiligelmo 72 - Modena
Info:  CLUB 64 A.S.D.
Via Wiligelmo 72 – 41100 MODENA
Tel:  340348738
e-mail: info@club64.it

- 14° Grand Prix del Veneto - Torneo Giovanile "Città di Negrar" - 11 dicembre - Negrar (Verona)
Premio I Class. : Coppa
http://www.veronascacchi.it/
Sede di gioco: Scuola Media Statale di Negrar, Via Degli Alpini – Negrar (VR)
Info: A.D.S. Valpolicella
Tel:  3402253693
e-mail: mauroschiraldi@libero.it

- Torneo di Natale - Torneo Semilampo - 18 dicembre - Mestre-Venezia
Premio I Class. : Premi “NATALIZI” (ceste e/o dolciumi vari)
http://www.mestrescacchi.it/
Sede di gioco: Circolo Capablanca, Via Andrea Costa 38/a - Mestre
Info: A.S.D. Capablanca
Via A.Costa 38/A - 30172 Mestre
Tel: 3498432118
e-mail: info@mestrescacchi.it

- 2° Open Internazionale di Scacchi "Scacchi d’Inverno" - 26/30 dicembre - Arco (Trento)
Premio I Class. :   €  300 + Coppa
http://www.arcoworldchess.com/
Sede di gioco: Palace Hotel - Arco
Info: Arco World Chess
Via Venezia 3/c – 38062 Arco (TN)
Tel. e Fax +39.0464.531054 cell +39.389.9721516
e-mail info@arcoworldchess.com

- 22° Festival Scacchistico "Comune di Robecchetto con Induno" e Campionato Regionale Seniores - 27/30 dicembre - Robecchetto con Induno (Milano)
Premio I Class. :   €  300 + Coppa
http://www.cavalliesegugi.com/
Sede di gioco: Albergo Ristorante Da Mariuccia, Via Don Luigi Pozzi 43, Località Malvaglio a Robecchetto con Induno.
Info: Circolo Scacchistico Cavalli & Segugi
Palazzo Fagnani Arese (municipio) in piazza Libertà - 20020 Robecchetto con Induno (MI)
Tel: 0331 306232 -339 3742386
e-mail: gilberto@cavalliesegugi.com

- 14° Torneo Weekend "Città di Montebelluna" - 27/31 dicembre - Montebelluna (Treviso)
Premio I Class. :   €  350 + Coppa
http://www.montebellunascacchi.it/
Sede di gioco: Hotel San Marco, Via Buziol 19  - Montebelluna
Info: Circolo Scacchi "B. Vergani"/"Il Paese degli Scacchi" - Montebelluna
Piazza A. Moro, c/o Barchessa Manin - 31044 Montebelluna (TV)
Tel: 042322915 (ore pasti) - Cell: 3392955135 Fax: 0423 1990259
e-mail: nicolapeg@libero.it

- 54° Torneo Internazionale di Capodanno - 27 dicembre / 6 gennaio - Reggio Emilia
Premio I Class. :   €  ? + Coppa ( Torneo di XX Categoria FIDE! con 6 tra i primi 30 giocatori al mondo:  Ivanchuk, Nakamura, Gashimov ,Vitiugov, Caruana, Giri)
http://www.ippogrifoscacchi.it/
Sede gioco: Mercure Hotel Astoria, Viale Leopoldo Nobili 2, Reggio Emilia
Info: Circolo Scacchistico Ippogrifo
Via Lombroso 3 - 42100 Reggio Emilia
Tel. 0522 553501 - Fax 0522 330569
e-mail: info@ippogrifoscacchi.it



martedì 29 novembre 2011

71° Campionato Italiano Assoluto al via !


Inizia domani per concludersi il 12 dicembre il 71° Campionato Italiano Assoluto che si svolgerà a Perugia presso l'Hotel "La Meridiana" e che mette in palio oltre al titolo italiano assoluto una somma di 3000 € per il vincitore. Dopo le semifinali di luglio vinte da Denis Rombaldoni e la sostituzione di alcuni giocatori non disponibili è delineata la lista dei partecipanti: Il campione in carica Fabiano Caruana, gli altri GM italiani ammessi di diritto per la loro classifica Elo: Sabino Brunello, Michele Godena, Lexy Ortega; i qualificati grazie ai piazzamenti nella semifinale: Denis Rombaldoni ,  Danyyil DvirnyyRoberto Mogranzini, Axel RombaldoniGuido Caprio; il Campione Italiano Under 20 Marco Codenotti e altri due invitati per la loro classifica Elo: Daniele GenocchioFabio Bruno . Inutile dire che il favorito di diritto è il campione in carica Fabiano Caruana che sopravanza tutti gli avversari di almeno di 150 punti ELO, ma la voglia di qualche giovane di conquistare una norma GM potrebbe motivarlo a fornire una prestazione tale da poter ambire al titolo. Non dimentichiamo poi le ottime prestazioni di Brunello al Campionato Europeo e di Mogranzini alla Spice Cup in Texas dove ha ottenuto la sua prima norma GM:
questi due giocatori confermandosi ai loro recenti livelli sarebbero in grado di approfittare di un possibile calo di forma di Super Caruana. Staremo a vedere :-)

Ecco i sorteggi con i turni :

I Turno (30/11, ore 15.00):
Genocchio Daniele - Rombaldoni Denis ½-½
Ortega Lexy - Rombaldoni Axel 1-0
Codenotti Marco - Brunello Sabino 1-0
Caruana Fabiano - Bruno Fabio 1-0
Il podio della Semifinale
Godena Michele - Caprio Guido  1-0
Mogranzini Roberto - Dvirnyy Daniyyl ½-½

II Turno (1/12, ore 15.00):
Rombaldoni Denis - Dvirnyy Daniyyl ½-½
Caprio Guido - Mogranzini Roberto 1-0
Bruno Fabio - Godena Michele ½-½
Brunello Sabino - Caruana Fabiano ½-½
Rombaldoni Axel - Codenotti Marco ½-½
Genocchio Daniele - Ortega Lexy ½-½ 

III Turno (2/12, ore 15.00):
Ortega Lexy - Rombaldoni Denis 1-0
Codenotti Marco - Genocchio Daniele 1-0
Caruana Fabiano - Rombaldoni Axel 1-0
Godena Michele - Brunello Sabino ½-½
Mogranzini Roberto - Bruno Fabio ½-½
Dvirnyy Daniyyl - Caprio Guido ½-½

IV Turno (3/12, ore 15.00):
Rombaldoni Denis - Caprio Guido 1-0
Bruno Fabio - Dvirnyy Daniyyl ½-½
Brunello Sabino - Mogranzini Roberto ½-½
Rombaldoni Axel - Godena Michele 1-0
Genocchio Daniele - Caruana Fabiano ½-½
Ortega Lexy - Codenotti Marco 1-0

V Turno (4/12, ore 15.00):
Codenotti Marco - Rombaldoni Denis ½-½
Caruana Fabiano - Ortega Lexy  1-0
Godena Michele - Genocchio Daniele 1-0
Mogranzini Roberto - Rombaldoni Axel 1-0
Dvirnyy Daniyyl - Brunello Sabino 1-0
Caprio Guido - Bruno Fabio ½-½   

VI Turno (5/12, ore 15.00):
Rombaldoni Denis - Bruno Fabio 0-1
Brunello Sabino - Caprio Guido 1-0
Rombaldoni Axel - Dvirnyy Daniyyl ½-½
Genocchio Daniele - Mogranzini Roberto 1-0
Ortega Lexy - Godena Michele 1-0
Codenotti Marco - Caruana Fabiano 0-1

VII Turno 7 (7/12, ore 15.00):
Caruana Fabiano - Rombaldoni Denis 1-0
Godena Michele - Codenotti Marco ½-½
Mogranzini Roberto - Ortega Lexy ½-½
Dvirnyy Daniyyl - Genocchio Daniele ½-½
Caprio Guido - Rombaldoni Axel ½-½
Bruno Fabio - Brunello Sabino 0-1

VIII Turno (8/12, ore 15.00):
Rombaldoni Denis - Brunello Sabino ½-½
Rombaldoni Axel - Bruno Fabio ½-½
Genocchio Daniele - Caprio Guido ½-½
Ortega Lexy - Dvirnyy Daniyyl 0-1
Codenotti Marco - Mogranzini Roberto ½-½
Caruana Fabiano - Godena Michele 1-0

IX Turno (9/12, ore 15.00):
Godena Michele - Rombaldoni Denis 0-1
Mogranzini Roberto - Caruana Fabiano 0-1
Dvirnyy Daniyyl - Codenotti Marco 1-0
Caprio Guido - Ortega Lexy 1-0
Bruno Fabio - Genocchio Daniele 1-0
Brunello Sabino - Rombaldoni Axel ½-½

X Turno (10/12, ore 15.00):
Rombaldoni Denis - Rombaldoni Axel 1-0
Genocchio Daniele - Brunello Sabino 0-1
Ortega Lexy - Bruno Fabio ½-½
Codenotti Marco - Caprio Guido 0-1
Caruana Fabiano - Dvirnyy Daniyyl 1-0
Godena Michele - Mogranzini Roberto 1-0

XI Turno (11/12, ore 11.00):
Mogranzini Roberto - Rombaldoni Denis 1-0
Dvirnyy Daniyyl - Godena Michele ½-½
Caprio Guido - Caruana Fabiano 0-1
Bruno Fabio - Codenotti Marco 0-1
Brunello Sabino - Ortega Lexy ½-½
Rombaldoni Axel - Genocchio Daniele 0-1

Per tutte le altre informazioni di rito : http://www.federscacchi.it/cia2011/

Albo d'oro recente dei Campionati Italiani Assoluti:
2000 - Ennio Arlandi      
2001 - Bruno Belotti
2002 - Duilio Collutiis
2003 - Spartaco Sarno
2004 - Fabio Bruno
2005 - Michele Godena
2006 - Michele Godena
2007 - Fabiano Caruana
2008 - Fabiano Caruana                  
2009 - Lexy Ortega  
2010 - Fabiano Caruana
2011 - Fabiano Caruana

lunedì 28 novembre 2011

Campionati Mondiali Giovanili di Scacchi - I Campioni

Il Campione Under 8 Awonder Liang con Susan Polgar
Conclusi sabato scorso i Campionati Mondiali Giovanili di Scacchi che si sono svolti a Caldas Novas nello stato di Goiàs, in Brasile dal 18 al 26 novembre .
Vi segnaliamo i vincitori e i risultati degli italiani che non sono stati certamente entusiasmanti, non avendo portato a casa nessuna medaglia.

- Under 8
Maschile:
Campione Mondiale: Awonder Liang (USA)
Miglior Italiano: 65° Lorenzo Della Peruta
Femminile:
Campionessa Mondiale: Bibissara Assaubayeva (KAZ)
Miglior Italiana:  36° Marianna Raccanello

- Under 10
Maschile:
Campione Mondiale: Yi Zhu (CHN)
Miglior Italiano: 53° Andrea Iannello
Femminile:
Campionessa Mondiale: Alexandra Obolentseva (RUS)
Miglior Italiana: -

- Under 12
Maschile:
Campione Mondiale: Murali Karthikeyan (IND)
Miglior Italiano: 18° Francesco Rambaldi
Femminile:
Campionessa Mondiale: Zhansaya Abdumalik (KAZ)
Miglior Italiana: 7° Tea Gueci

- Under 14
Maschile:
Campione Mondiale: Kirill Alekseenko (RUS)
Miglior Italiano: 35° Lorenzo Pescatore
Femminile:
Campionessa Mondiale: Aleksandra Goryachkina (RUS)
Miglior Italiana: 45° Laura Gueci

- Under 16
Maschile:
Campione Mondiale: Jorge Cori (PER)
Miglior Italiano: 47° Simone De Filomeno
Femminile:
Campionessa Mondiale: Nastassia Ziaziulkina (BLR)
Miglior Italiana: 22° Daniela  Movileanu

- Under 18
Maschile:
Campione Mondiale: Samvel Ter-Sahakyan (ARM)
Miglior Italiano: 30° Guido Caprio
Femminile:
Campionessa Mondiale: Meri Arabidze (GEO)
Miglior Italiana: 38° Chiara Palmitessa

Altre notizie nel sito ufficiale: http://www.wycc2011.com/

Tornei NordEst: Graticolato, Pianoro e Vimercate

Villa Farsetti sede del Torneo del Graticolato
Ecco i risultati degli ultimi tornei di novembre: nel 19° Torneo del Graticolato a S. Maria di Sala vince, bissando il successo dello scorso anno, il Maestro Internazionale Sudafricano Kenny Solomon , nel 1° Festival Internazionale "Città di Pianoro" l'ukraino Artem Gilevich e nel 5° Festival Weekend “Dicembrino” di Vimercate ha vinto il GM russo Alexandre Danin .

- 19° Torneo del Graticolato - 25/27 novembre - Santa Maria di Sala (Venezia)
Torneo A :
1° Kenny Solomon  (2426) RSA - 4.5 p.  
2° Gojko Laketic (2444) SRB - 4 p.
3° Sergejs Gromovs (2275) - 4 p.
Torneo B :
1° Davide Pozzobon (1846) - 4 p.
2° Amleto Penzo (1826) - 4 p.
3° Bruno Borghi (1779) - 4 p.

- 1° Festival Internazionale "Città di Pianoro" / 10° Memorial "Alfeo Gigli" - 25/27 novembre - Pianoro (Bologna)
Torneo A:
1° Artem Gilevich (2270) UKR - 4.5 p. 
2° Margarita Voiska (2328) BUL - 4.5 p. 
3° Miguel Llanes Hurtado (2476) ESP - 4 p.
Primo Italiano: 5° Andrea Malfagia (2261) - 4 p.
Torneo B:
1° Fabio Gasperini - 5 p.
2° Fabio Daniele - 4 p.
3° Francesco Santisi - 4 p.

- 5° Festival Weekend “Dicembrino” - 25/27 novembre - Vimercate (Monza)
Torneo A:
1° Alexandre Danin (2537) RUS - 4.5 p.
2° Pietro Dario Pace (2280) - 4 p.
3° Roland Salvador (2500) PHI - 4 p.
Torneo B:
Thomas Romagnoli - 3.5 p.
Ambrogio Maurizio Spreafico - 3.5 p.
Alfredo Cammisa - 3.5 p.


Albo d'oro recente del Torneo del Graticolato :
2005 - Igor Efimov (MNC)
2006 - Igor Efimov (MNC)
2007 - Christian Cacco
2008 - Daniyyl Dvirnyy
2009 - Cristiano Quaranta
2010 - Kenny Solomon (RSA)
2011 - Kenny Solomon (RSA)

Albo d'oro del Festival "Dicembrino" di Vimercate :
2007 - Alessio Valsecchi
2008 - Roland Salvador (PHI)
2009 - Dimitar Marholev (BUL)
2010 - Dimitar Marholev (BUL)
2011 - Alexandre Danin (RUS)

venerdì 25 novembre 2011

Hou Yifan ancora Campionessa del Mondo !


La cinese Hou Yifan si conferma Campionessa del Mondo di scacchi tra le donne battendo a Tirana con due giornate di anticipo, rispetto alle 10 previste, l'indiana  Humpy Koneru nel match finale per il titolo.
Ecco il tabellino con i risultati delle otto sfide disputate :



2011 Women’s World Chess Championship
November 14th-27th, 2011 (Triana, Albania)
Flag
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Pts.
Hou
1
1
1
Koneru
0
0
0

Albo d'oro recente del Campionato del Mondo Femminile:
1996-1999 - Susan Polgar (Ungheria / USA)
1999-2001 - Xie Jun (Cina)
2001-2004 - Zhu Chen (Cina)
2004-2006 - Antoaneta Stefanova (Bulgaria)
2006-2008 - Xu Yuhua (Cina)
2008-2010 - Alexandra Kosteniuk (Russia)
2010-2011 - Hou Yifan (Cina)

Memorial Tal: Vince Magnus Carlsen


Concluso oggi a Mosca il 6° Memorial Tal, giungono in testa a pari punti (5,5) Magnus Carlsen e Levon Aronian i due primi giocatori nella Live Rating e i più in forma attualmente tra i SuperGM, tutti presenti in gara al torneo; a portare a casa il trofeo è però il norvegese che vince per la regola, inaugurata quest'anno, che premia in caso di parità il giocatore che ha disputato più partite con il nero.
Ecco la classifica finale:
1°Carlsen, Magnus NOR2826
2°Levon Aronian ARM2802
3°Karjakin, Sergey RUS27635
4°Nepomniachtchi, Ian RUS27305
6°Ivanchuk, Vassily UKR27755
7°Svidler, Peter RUS2755
8°Anand, ViswanathanIND2811
9°Kramnik, Vladimir RUS2800
10°Gelfand, Boris ISR2744
11°Nakamura, Hikaru USA27583


Albo d'Oro del Memorial Tal :
2006 - Levon Aronian, Peter Leko, Ruslan Ponomariov – 5,5 /9
2007 - Vladimir Kramnik 6,5 /9
2008 - Vassily Ivanchuk 6 /9
2009 - Vladimir Kramnik 6,5 /9
2010 - Levon Aronian, Sergey Karjakin, Shakhriyar Mamedyarov – 5,5 /9
2011 - Magnus Carlsen 5,5

martedì 22 novembre 2011

Il "Valpolicella" a Pier Luigi Basso

Pier Luigi Basso, vincitore del 19° Open Valpolicella
Conclusa la 19° edizione del Open "Valpolicella" organizzato dall'A.D. Scacchi Valpolicella presieduta dal volenteroso Mauro Schiraldi, maestro istruttore che tanto ha fatto in questi anni per la diffusione degli scacchi nelle scuole e tra i giovani del veronese. Anche in questo torneo molti i ragazzi partecipanti che hanno ottenuto i primi punti elo utili alle classifiche nazionali ed internazionali . Giovanissimo (del '97), anche il CM vincitore Pier Luigi Basso, reduce dall'ultimo campionato europeo di categoria, a cui vanno gli auguri di una gloriosa carriera .
A Cocquio Trevisago in provincia di Varese si è anche concluso il 24° Festival week-end Cocquio, con la vittoria del CM Alfredo Cacciola .

- 19° Open "Valpolicella" - 18/20 novembre - Sant'Ambrogio di Valpolicella (Verona)
1° Pier Luigi Basso (2070) - 4.5 p.
2° Gianfranco Bertani (2062) - 4 p.
3° Nicola Zanchetta (1865) - 4 p.

- 24° Festival week-end Cocquio - 12/20 novembre - Cocquio Trevisago (Varese)
1° Alfredo Cacciola (2080) - 6 p.
2° Daniele Gonella (2103) - 5 p.
3° Lorenzo Cocconcelli (1900) - 4 p.

Albo d'oro recente dell'Open "Valpolicella" :
2006 - Valerio Luciani
2007 - Francesco Sgaravatti
2008 - Valerio Luciani
2009 - Matteo Caldonazzo
2010 - Andrea Turazza
2011 - Pier Luigi Basso

Albo d'oro recente del Festival week-end Cocquio:
2006 - Emiliano Aranovitch
2007 - Marian Marinescu
2008 - Emiliano Aranovitch
2009 - Emiliano Aranovitch
2010 - Matteo Orsi
2011 - Alfredo Cacciola

sabato 19 novembre 2011

Tutti i grandi al 6° Memorial Tal !

Magnus Carlsen in rosso e Ian Nepomniachtchi in blu 
Un torneo da non perdere in questi giorni è il 6° Memorial Tal,  che si svolge a Mosca fino al 25 novembre, per celebrare Michail Tal, il campione del mondo lettone scomparso nel 1992 che detiene ancora oggi il primato di imbattibilità con 93 partite consecutive senza sconfitte (dal 23 ottobre 1973 al 16 ottobre 1974).
Tutta la crema dell'olimpo scacchistico per un supertorneo che ha come Media Elo 2776 e può annoverare tutti e quattro i giocatori over 2800. Ecco i nomi dei giocatori in lizza che comprendono tra gli altri il numero 1 al mondo, il Campione del Mondo in carica, il prossimo sfidante e l'ultimo vincitore della Coppa del Mondo:
Magnus Carlsen, Viswanathan Anand, Levon Aronian, Vladimir Kramnik, Sergey Karjakin, Vassily Ivanchuk, Hikaru Nakamura, Peter Svidler, Boris Gelfand, Ian Nepomniachtchi .
Grande equilibrio dopo i quattro turni giocati sui nove previsti, con quattro giocatori al comando nel torneo che assegna 3 punti a chi vince e 1 in caso di pareggio. Le sorprese sono ancora a venire.
Vi invito a seguire come al solito qui sotto le gare in diretta a partire dalle 12.00 di ogni giornata.

Albo d'Oro del Memorial Tal :
2006 - Levon Aronian, Peter Leko, Ruslan Ponomariov – 5,5 /9
2007 - Vladimir Kramnik 6,5 /9
2008 - Vassily Ivanchuk 6 /9
2009 - Vladimir Kramnik 6,5 /9
2010 - Levon Aronian, Sergey Karjakin, Shakhriyar Mamedyarov – 5,5 /9
2011 - ?

Live chess broadcast powered by ChessBomb and Chessdom

martedì 15 novembre 2011

Grande equilibrio a Vignola

Concluso il torneo di Vignola con tre Candidati Maestri piazzatesi a pari punti. La spunta per spareggio tecnico l'esperto Walter Paoli sul giovanissimo Davide Di Trapani e sulla campionessa italiana Under 20 Elisa Chiaron, che potete apprezzare nella foto sopra, complimenti a tutti :-)

- 10° Festival Weekend "Città di Vignola" - 10/13 novembre - Vignola (Modena)
Torneo A:
1° Walter Paoli (2055) - 4 p. 
2° Davide Di Trapani (2056) - 4 p. 
3° Elisa Chiarion (1967)  - 4 p. 
Torneo B:
1° Simone Petrella - 4 p. 
2° Federico Landi - 4 p.    
3° Fabio Di Giorgio - 3.5 p.

Albo d'oro recente del Festival "Città di Vignola" :
2006 - Valerio Luciani 
2007 - Andrea Malfagia 
2008 - Vieri Adriani 
2009 - Artem Gilevich (UKR)
2010 - Andrea Malfagia
2011 - Walter Paoli

domenica 13 novembre 2011

Inizia la sfida mondiale tra Hou Yifan e Humpy Koneru

Le due sfidanti: Koneru a sinistra e Yifan a destra
Inizia domani a Tirana (Albania) la sfida mondiale femminile tra la cinese campione in carica Hou Yifan e l'indiana Humpy Koneru, che la precede per punti ELO essendo la numero due al mondo tra le donne. Pur avendo perso alcuni incontri diretti, l'indiana è l'avversario più temibile per la campionessa in carica cinese, considerato anche il fatto che la numero uno incontestabile tra le donne è la mitica Judit Polgar, che però per ora gareggia solo nelle competizioni assolute (con i maschietti) . L'incontro è interessante in quanto si torna ad assegnare il titolo tramite una serie di 10 partite previste entro il 28 novembre, in caso di parità si procederà agli spareggi Rapid, che se necessario saranno disputati il 30 novembre .
Per tutte le informazioni di rito vi segnalo il sito ufficiale : http://www.wwcc2011tirana.com/

Se volete seguire le partite, date un occhiata qui sotto a partire dalle ore 15.00 ;-)


venerdì 11 novembre 2011

Germania Campione d'Europa

La sfida in prima scacchiera di Germania - Armenia:  Naiditsch - Aronian
Terminato oggi il 18° Campionato Europeo di Scacchi per nazioni a Porto Karras in Grecia con la vittoria a sorpresa della Germania . Grandi prestazioni dei tedeschi fino all'ultimo turno quando hanno battuto l'Armenia campione del mondo per 2½:1½ . I Grandi Maestri tedeschi che portano a casa per la prima volta il titolo europeo sono Arkadij Naiditsch (2712), Georg Meier (2659), Daniel Fridman (2661), Jan Gustafsson (2633).
A seguire nel podio i tedeschi: Azerbaijan secondo e Ungheria terza . Deludente l'europeo della corazzata russa presente con una formazione di SuperGM (Svidler, Karjakin, Grischuk e Morozevich ) che si è classificata solo quinta . Ottimo l'europeo dell'Italia che ha ottenuto un prestigioso 11° posto, battendo all'ultimo turno i padroni di casa della Grecia e superando in classifica squadroni come l'Ucraina, la Francia e l'Inghilterra. Le migliori prestazioni degli italiani sono arrivate da Sabino Brunello e Daniyyl Dvirnyy. Bene Caruana all'inizio del torneo per poi un calo nelle ultime partite. Sufficienti le prestazioni di Godena e Axel Rombaldoni .
In campo femminile pronostico rispettato con la vittoria della Russia davanti a Polonia e Georgia. Per l'Italia un mediocre 19° posto .
La nazionale italiana con (da sinistra) Caruana, Godena, Brunello e Rombaldoni .

lunedì 7 novembre 2011

Classifica ELO Fide Veneta - novembre 2011

Michele Godena, numero 1 veneto,  in una recente foto ai Campionati Europei
So di fare cosa gradita a pubblicare la classifica ELO FIDE dei giocatori veneti in attività.
Ecco i primi venti dell'aggiornamento di novembre 2011 :

Pos. - Nome Cognome      - Titolo - Provincia - Anno - Punti ELO - Variazione
 Michele Godena GM    Treviso 1967 2548 +21
Daniyyl Dvirnyy              IM        Treviso    1990 2475           +11
 Daniele Genocchio         IM Treviso 1981 2440 +8
4°   Federico Manca        IM        Padova    1969       2417  +16
5°  Alessandro Bonafede     FM      Treviso    1990       2353 -11
   Carlo Rossi                IM        Padova    1960 2318 -28
 Christian Cacco              FM       Venezia    1981      2309 0
8°  Andrea Del Monaco        FM    Venezia    1978      2301 -14
9°  Stefano Navarro              M          Padova    1987 2276 0
10°  Augusto Caruso           M        Vicenza    1963     2275 0
11°  Federico Boscolo          M     Venezia    1996       2270         +45
12° Sergio Simoli                 M          Venezia    1956      2263 0
13°  Jie Xia                          M          Treviso     1989      2255            +6
14°  Antonio Rosino         FM        Venezia  1942 2231 0
15°  Alberto Fabris               M         Venezia    1963     2230 0
16° Luigi Lain                 M         Vicenza  1986 2226 -8
17°  Paolo Giurati                 M         Treviso  1970 2225 +2
18°  Alessandro Guerra    M         Vicenza   1970 2216  +12
19°  Roberto Negro               M         Vicenza   1970     2198 0
20° Luigi Santolini            M         Venezia   1952     2197  0


Legenda: GM = Grande Maestro ; IM = Maestro Internazionale ; FM = Maestro FIDE ; M = Maestro FSI .
Sono considerati solo i giocatori che negli ultimi 12 mesi abbiano disputato almeno un torneo .

sabato 5 novembre 2011

Inizia bene il Campionato Europeo per L'Italia !

In pieno svolgimento a Porto Carras in Grecia, il Campionato Europeo di scacchi per nazioni che si concluderà l'11 novembre. La squadra italiana maschile è presente con un ottima squadra formata da 3 Grandi Maestri (Fabiano Caruana, Michele Godena e Sabino Brunello) e 2 Maestri Internazionali ( Daniyyl Dvirnyy e Axel Rombaldoni) che non hanno ovviamente possibilità di salire sul podio vista la qualità delle avversarie che possono vantare tra le loro file tra i migliori giocatori al mondo. Penso alla Russia di Svidler, Karjakin, Grischuk e Morozevich e alle ex repubbliche sovietiche: l'Armenia campione del mondo in carica capitanata da Aronian, l'Ucraina di Ivanchuk e l'Azerbaidjan campione europeo in carica . Proprio con l'Azerbaidjan si è confrontata l'Italia al primo round, giocando alla pari e perdendo di misura 2,5-1,5 . Nel secondo round la squadra italiana è riuscita a vincere l'incontro con il Galles 3,5-0,5 . In svolgimento l'incontro con la Slovenia alla nostra portata. Positiva quindi fino ad ora l'esperienza dei giocatori italiani che stanno guadagnando preziosi punti elo ed esperienza internazionale . Duro l'inizio della nostra selezione femminile composta da Elena Sedina, Olga Zimina, Marina Brunello, Fiammetta Panella e dalla campionessa italiana Roberta Messina, che ha dovuto cedere i primi due rounds a Romania e Turchia . Ora devono affrontare l'Inghilterra, speriamo bene :-)
Levon Aronian durante il secondo round
Sotto potete godervi gli incontri a partire dalle 14.00 di pomeriggio .

Albo d'Oro Assoluto recente :
1999: Armenia
2001: Olanda
2003: Russia
2005: Olanda
2007: Russia
2009: Azerbaijan
2011: Germania

Albo d'Oro femminile recente :
1999: Slovacchia
2001: Francia
2003: Armenia
2005: Polonia
2007: Russia
2009: Russia
2011: Russia


venerdì 4 novembre 2011

World Youth Under 16 Chess Olympiad alla Russia


Conclusa da pochi giorni l'Olimpiade scacchistica Under 16 a Kocaeli una località turca non lontana da Istanbul. La manifestazione che si è svolta dal 24 al 31 ottobre, ha premiato la squadra favorita per miglior punteggio ELO, cioè la Russia che ha potuto schierare due Grandi Maestri (Daniil Dubov e Vladimir Fedoseev ) nonostante la loro giovane età e che ha preceduto sul podio l'Armenia e l'Iran . Assente la squadra italiana .
Tutte le ulteriori notizie nel sito ufficiale:
http://wyco2011.tsf.org.tr/

Albo d'oro della World Youth Under 16 Chess Olympiad:
2006 - Ucraina
2007 - India
2008 - India
2009 - Russia
2010 - Armenia
2011 - Russia

La squadra russa vincitrice della coppa e delle medaglie d'oro