Scacchi

Scacchi

martedì 3 maggio 2016

Doppietta di Chieti al CIS Master !

Le squadre di Chieti, vincenti al CIS Master 2016
Doppio trionfo del Circolo Fischer di Chieti al Campionato Italiano a Squadre terminato nei giorni scorsi a Civitanova Marche . La squadra maschile composta dal  Grande Maestro polacco Bartosz Socko, da Axel Rombaldoni, Carlos García Palermo, Denis Rombaldoni e Luca Shytaj ha vinto imbattuta conquistando 13 punti e interrotto il dominio dell'Obiettivo Risarcimento Padova che prima di quest'anno aveva vinto sei campionati negli ultimi sette anni .
Nel femminile Chieti domina ormai incontrastato da sette anni, quest'anno Monika Socko, Olga Zimina, Gaia Paolillo e Eugenia Di Primo hanno vinto anch'esse imbattute portando a casa 11 punti sui 13 disponibili, superando di un punto una forte Lazio Scacchi che presentava la tedesca Elisabeth Paehtz, Marina Brunello, Alessia Santeramo e Roberta Messina.
Tra le squadre venete oltre al secondo posto di Padova si segnala il 13° posto di Montebelluna che si salva, mentre Arzignano con il 15° posto è costretto a ripartire il prossimo anno dall'A1, nel femminile positivo il 6° posto del Queen Club Conegliano .

Ecco i podi del 2016:

CIS Assoluto:
Pos. - Nome Squadra - Punti Squadra - Punti Individuali
 R.Fischer Chieti - 13 p. - 18 p.
2° Obiettivo Risarcimento Padova - 12 p. - 19,5 p.
3° WorldTradingLab Club 64 Modena  - 10 p. - 17,5 p.

CIS Femminile:
Pos. - Nome Squadra - Punti Squadra - Punti Individuali 
1° R.Fischer Chieti - 11 p. - 16 p.
2° Lazio Scacchi - 10 p. - 15 p.
3° Frascati Scacchi - 9 p. - 11 p.


Albo d'Oro recente del CIS Assoluto :
2000 - Ippogrifo Reggio Emilia (A.S.D. CIRCOLO SCACCHISTICO IPPOGRIFO )
2001 - VIMAR Circolo Scacchi Marostica (A.S.D.CIRCOLO SCACC. CITTA' MAROSTICA )
2002 - VIMAR Circolo Scacchi Marostica (A.S.D.CIRCOLO SCACC. CITTA' MAROSTICA )
2003 - VIMAR Circolo Scacchi Marostica (A.S.D.CIRCOLO SCACC. CITTA' MAROSTICA )
2004 - VIMAR Circolo Scacchi Marostica (A.S.D.CIRCOLO SCACC. CITTA' MAROSTICA )
2005 - ADS Vestina Penne (A.D. SCACCHI VESTINA 'D.ALIPRANDI' )
2006 - Obiettivo Risarcimento Padova (A.S.D. CLUB ITALIANO DI SCACCHI 'G. CORTUSO' )
2007 - VIMAR Circolo Scacchi Marostica (A.S.D. CIRCOLO SCACC. CITTA' MAROSTICA )
2008 - C.S. R.Fischer Chieti (A.S.D. CIRCOLO SCACCHI R. FISCHER CHIETI )
2009 - Obiettivo Risarcimento Padova (A.S.D. CLUB ITALIANO DI SCACCHI 'G. CORTUSO' )
2010 - Obiettivo Risarcimento Padova (A.S.D. CLUB ITALIANO DI SCACCHI 'G. CORTUSO' )
2011 - Scavolini-Siviglia Pesaro (A.S.D. SCACCHI PESARO)
2012 - Obiettivo Risarcimento Padova (A.S.D. CLUB ITALIANO DI SCACCHI 'G. CORTUSO' )
2013 - Obiettivo Risarcimento Padova (A.S.D. CLUB ITALIANO DI SCACCHI 'G. CORTUSO' )
2014 - Obiettivo Risarcimento Padova (A.S.D. CLUB ITALIANO DI SCACCHI 'G. CORTUSO' )
2015 - Obiettivo Risarcimento Padova (A.S.D. CLUB ITALIANO DI SCACCHI 'G. CORTUSO' )
2016 - C.S. R.Fischer Chieti (A.S.D. CIRCOLO SCACCHI R. FISCHER CHIETI )

Albo d'Oro recente del CIS Femminile :
2008 - Vitinia Roma
2009 - Dorico Ancona
2010 - C.S. R.Fischer Chieti
2011 - C.S. R.Fischer Chieti
2012 - C.S. R.Fischer Chieti
2013 - C.S. R.Fischer Chieti
2014 - C.S. R.Fischer Chieti
2015 - C.S. R.Fischer Chieti
2016 - C.S. R.Fischer Chieti

lunedì 2 maggio 2016

Tornei di Scacchi nel NordEst - Maggio 2016

Una vista dell'ex Convento di San Francesco a Conegliano, sede del Campionato Veneto Assoluto 2016

Speriamo di fornire un servizio utile pubblicando la lista (in continuo aggiornamento) dei Tornei, Festival e Open di Scacchi previsti per maggio in Veneto e quelli open integrali (no rapid e lampo) validi per la variazione ELO delle regioni italiane confinanti (Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Emilia Romagna), complete di date, sito web, indirizzi, telefono ed e-mail. Se avete altri appuntamenti da segnalare, anche tornei esteri in cui sono impegnati giocatori italiani, sono benvenuti (segnala in commento a questo post) .
In coda troverete la lista dei più importanti appuntamenti nazionali e internazionali, a lato la lista dei tornei esteri in cui sono presenti giocatori italiani.

 -> Ultimo Aggiornamento: 02/05/2016 ore 17.45 <-


- 13° Open di Primavera a Robecchetto - 7 aprile / 19 maggio - Robecchetto con Induno (Milano)
Premio I Class.: Coppa + generi alimentari (Infrasettimanale serale / 7 turni)
Sede di gioco:  Palazzo Fagnani Arese, Piazza Libertà a Robecchetto con Induno
Info: Circolo Scacchistico Cavalli&Segugi
Tel: 02.9789265 347.5390889

- Torneo delle quattro strade - 28 aprile / 9 giugno - Lentate sul Seveso (MB) /Mariano Comense (Como)
Premio I Class.:  € ? + Coppa (Infrasettimanale serale a sedi alternate/ 6 turni)
Sedi di gioco: Lentate: Via Cesare Battisti 12; Mariano Comense: via Manzoni 1
Info:  Tal Lentate e Scacco Matto! Mariano Cse
e-mail: robynet66@alice.it

- Campionato Provinciale Trentino 2016 - 30 aprile / 8 maggio - Aldeno (Trento)
Premio I Class.:  € 120 + Coppa (2 weekend / 6 turni)
https://trentinoscacchi.com/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Ex Scuola Elementare, Via Damiano Chiesa, 10 - Aldeno
Info: Unione Scacchistica Trentina
Tel: 328.4480649
e-mail: trentino.scacchi@gmail.com

- Open maggio festa delle donne - 5/8 maggio - Milano
Premio I Class.:  € 130 + Coppa (weekend / 5 turni)
http://www.scacchisticamilanese.com/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Sede Società Scacchistica Milanese, Via Sant’ Uguzzone 8 - Milano
Info:  Società Scacchistica Milanese
Via Sant’ Uguzzone 8 - 20126 Milano
Tel: 02.2573478 SMS: 389.2594664 

- 20° Festival Internazionale di Salsomaggiore Terme - 6/8 maggio - Salsomaggiore Terme (Parma)
Premio I Class.:  € 500 + Coppa (weekend / 5 turni)
http://www.salsoscacchi.altervista.org/
Sede di gioco: Palazzo dei Congressi, Viale Romagnosi 7 – Salsomaggiore Terme
Info: Circolo Scacchi Paolo Bertellini Salsomaggiore
Tel: 347.2413441
e-mail: scacchisalso@gmail.com

- Torneo Giovanile di Bussolengo /  1° Grand Prix  del Triveneto (XI tappa) - Rapid - 8 maggio - Bussolengo (Verona)
Il torneo “A” qualifica alle finali del Campionato Italiano Giovanile del 2016 il 10 % primo classificato in ciascuna fascia d’età (assoluta e femminile).
Premio I Class.: Coppa (30' / 5 turni)
--> BANDO <--
Sede di gioco: Aula Magna della Scuola Primaria “Beni –
Montresor” in Via Martiri delle Foibe 30 - Bussolengo 
Info: Associazione Dilettantistica Scacchi Valpolicella
Tel: 3347/6422776 

- Torneo Memorial Cappello - 10 maggio / 9 giugno - Milano
Premio I Class.:  € 100 + Coppa (serale / 8 turni)
http://www.scacchisticamilanese.com/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Via S.Uguzzone, 8 - Milano
Info:  Società Scacchistica Milanese
Tel: 02.2573478
e-mail: info@scacchisticamilanese.it

- Campionato Regionale Veneto Assoluto 2016 - 13/15 maggio - Conegliano (Treviso)
Premio I Class.:  € 400 + Coppa (weekend / 5 turni)
http://www.queenclub.it/
--> Preiscrizioni, Risultati e Classifica
Sede di gioco: Convento S. Francesco, Via E. De Amicis - Conegliano
Info: Queen Club Conegliano
Tel: 345.3735591
e-mail: info@scuoladiscacchi.org

- Open gemellato Lecco / Erba - 13/31 maggio - Lecco, Erba (Como)
Premio I Class.:  € 100 + Coppa (serale / 6 turni)
Sede di gioco: Piazza Lega Lombarda 1, Lecco (08,15,22/05); via Crotto Rosa 5, Erba (12,19,26/05)
Info: Circolo Scacchistico Boris Spassky Lecco
Tel: 334.3246364 - 335.1558890

- 20° Open Ricciardi - 17 maggio / 21 giugno - Gallarate (Varese)
Premio I Class.:  € 70 + Coppa (serale / 6 turni)
http://www.scacchigallarate.it/
--> Preiscrizioni, Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Via Adelaide Ristori 2/a - Gallarate
Info: Società Scacchistica Gallaratese
Tel: 348.6440357
e-mail: paolo65@libero.it

- Campionato Regionale Friuli Venezia Giulia Assoluto 2016 - 20/22 maggio - ?
Premio I Class.:  € ? + Coppa (weekend / 5 turni)

- Torneo Giovanile di Trento /  1° Grand Prix  del Triveneto (XII tappa) - Rapid - 22 maggio - Trento
Il torneo “A” qualifica alle finali del Campionato Italiano Giovanile del 2016 il 10 % primo classificato in ciascuna fascia d’età (assoluta e femminile).
Premio I Class.: Coppa (30' / 5 turni)
https://unionescacchisticatrentina.com/
--> BANDO <--
Sede di gioco: Sale Oratorio di via Bettini, 1 – dietro Chiesa Madonna Bianca - Trento 
Info: Circolo Scacchi Ruzz Roberto AldenoInfo: Unione Scacchistica Trentina
Tel: 328.4480649
e-mail: trentino.scacchi@gmail.com

- Torneo Giovanile di Montecchio Maggiore /  1° Grand Prix  del Triveneto (XIII tappa) - Rapid - 22 maggio - Montecchio Maggiore (Vicenza)
Il torneo “A” qualifica alle finali del Campionato Italiano Giovanile del 2016 il 10 % primo classificato in ciascuna fascia d’età (assoluta e femminile).
Premio I Class.: Coppa (30' / 5 turni)
http://www.vicenzascacchi.it/
--> BANDO <--
Sede di gioco: Sala Parrocchiale  S.Paolo in Piazza S. Paolo - Località Alte Ceccato / Montecchio Maggiore
Info: Circolo Scacchistico Vicentino PalladioInfo: Unione Scacchistica Trentina
e-mail: aldodanese@gmail.com

- Torneo Giovanile di Venezia  9° Memorial Filippo Baracchi 1° Grand Prix  del Triveneto (XIII tappa) - Rapid - 29 maggio - Venezia
Il torneo “A” qualifica alle finali del Campionato Italiano Giovanile del 2016 il 10 % primo classificato in ciascuna fascia d’età (assoluta e femminile).
Premio I Class.: Coppa (30' / 5 turni)
http://www.veneziascacchi.com/
Sede di gioco: Sala San Leonardo, Campo San Leonardo, Cannaregio 1584, Venezia
Info: Circolo Scacchistico “Esteban Canal e Circolo Scacchistico Veneziano “Carlo Salvioli”
Tel: : 041.5224171

Da completare ...

sabato 30 aprile 2016

I risultati dei tornei di aprile

Il Maestro vicentino Luigi Lain, vincitore a Mogliano
Ecco i risultati dei tornei disputati in aprile nel nostro territorio: si segnala la vittoria del Maestro Luigi Lain al 37° Mogliano Scacchi, di Fulvio Rossini nell'Open primavera di Como, del marocchino Faycal Mouflih a Vimercate, del Maestro Internazionale Fabio Bruno all'open pasquale di Arco, di Adrian Paler a Zavio, di Paolo Lamagra a Tradate e del Grande Maestro russo Igor Naumkin a Pavia . Nei prossimi giorni completeremo la lista dei risultati .
Nel Torneo Grand Prix giovanile che si è svolto a Conegliano, vince il torneo A Alberto Chiminelli .

- 37° Mogliano Scacchi / Ricordando Carlo Ragazzini - 23/25 aprile - Mogliano Veneto (Treviso)
Open A (5 turni):
1° Luigi Lain ( 2199) - 4 p.
2° Fulvio Zamengo (2330) - 4 p.
3° Milan Mrdja (2342) - 4 p.
Open B (5 turni):
1° Nicola Bellucco (1802) - 5 p.
2° Riccardo Barberini (1854) - 4 p.
3° Stefano Zanirato (1901) - 4 p.
Open C (5 turni):
1° Gianmarco Luu - 4.5 p.
2° Nicole Samantha Paparella - 4 p.
3° Roberto Chin - 4 p.

- 11° Open di Primavera (7 turni) - 10 marzo / 21 aprile - Como
1° Fulvio Rossini (2000) - 6 p.
2° Antonio Toreno (1870) - 5.5 p.
3° Alessandro Prete (1978) - 5 p.

- Memorial "Carlo Zanotti" (6 turni) - 17 marzo / 21 aprile  - Vimercate (MB)
1° Faycal Mouflih (2025) MAR - 5.5 p.
2° Christian Pirrello (1894) - 4.5 p.
3° Daniele Cantoro (2128) - 4.5 p.

- 6° Open Internazionale di Pasqua / Ostern Schach Open (7 turni) - 4/9 aprile - Arco (Trento)
1° Fabio Bruno (2427) - 6 p.
2° Alessio De Santis (2292) - 5 p.
3° Stefano Battistella (2090) - 5 p.

- Open Primavera Scacchistica Milanese (8 turni) - 5/28 aprile - Milano




- 2° Trofeo Internazionale "Città di Zevio" / Memorial "Stefano Perezzani" (5 turni) - 8/10 aprile - Zevio (Verona)
Torneo A (5 turni):
1° Adrian Paler (2033) - 4.5 p.
2° Enrico Danieli (1999) - 4 p.
3° Alessandro Guerra (2237) - 4 p.
Torneo B (5 turni):
1° Andrea Maniero (1897) - 4 p.
2° Graziano Rosina (1774) - 4 p.
3° Mattia Nizzardo (1655) - 4 p.
Torneo C (5 turni):
1° Marco Luigi Ghiotto - 4.5 p.
2° Stefano Passon - 4 p.
3° Maria Pizzamano - 3.5 p.

- 5° Torneo Scacchistico "Città di Pavia" / Memorial "Roberto Patuzzo" - 8/10 aprile - Pavia
Torneo A (5 turni):
1° Igor Naumkin (2460) RUS - 4 p.
2° Milan Mrdja (2342) CRO - 4 p.
3° Jasen Giretti Kanev (2190) - 4 p.
Torneo B (5 turni):
1° Emilio Cipriani (1650 ) - 4.5 p.
2° Luca Moroni (1782) - 4 p.
3° Gianfranco Dragoni (1662) - 4 p.
Torneo C (5 turni):
1° Maurizio Martucci - 4.5 p.
2° Luigi Livi - 4 p.
3° Gianluigi Rigotti - 3 p.

- 1° torneo Under 1600 Lonate (5 turni) - 9/10 aprile - Tradate (Varese)
1° Paolo Lamagra - 4.5 p.
2° Alexey Shadrin - 4 p.
3° Pierfrancesco Aversa - 3.5 p.

- 6° Festival Città di Lissone (5 turni) - 15/17 aprile - Lissone (MB)




- Campionato Regionale Emilia Romagna 2016 e Torneo di qualificazione ai Campionati Italiani Giovanili U16 - 22/25 aprile - Bentivoglio (Bologna)
Campionato Regionale (6 turni):



Giovanile (5 turni):




- Trofeo Internazionale Renato Didoni - 23/25 aprile - Milano
Torneo A (5 turni):



Torneo B (5 turni):



Torneo amatori (6 turni):




- 7° Torneo di scacchi "Città di Morbegno" - 23/25 aprile - Morbegno (Sondrio)
Torneo A (5 turni):



Torneo B (5 turni):




- Torneo Giovanile di Conegliano /  1° Grand Prix  del Triveneto (VIII tappa) - Rapid - 10 aprile - Conegliano (Treviso)
Torneo Open (5 turni)
1° Francesco Feltrin (1405) - 4.5 p.
2° Stefano De Minico (1846) - 4 p.
3° Paolo Prifti (1556) - 3.5 p.
Torneo A (5 turni)
1° Alberto Chiminelli - 5 p.
2° Simone Santomaso - 4.5 p.
3° Martino Tegner - 4 p.
Torneo B (5 turni)
1° Andrei Boicenco (Rodine) - 4.5 p.
2° Igor Prodan (Rodine) - 4.5 p.
3° Eleonora Morandin (Pettirosso) - 4.5 p.

La cerimonia di premiazione durante il Grand Prix di Conegliano

mercoledì 27 aprile 2016

Positiva esperienza della Munaretto alle Regionali !

La IV A della Munaretto alle Fasi Regionali 2016
Positiva l'esperienza della classe quarta della scuola Munaretto alle Fasi Regionali del Campionato Giovanile Studentesco di Scacchi. I ragazzi preparati dal Laboratorio Ciprescacchi, alla loro prima esperienza nel torneo Regionale Veneto di Montebelluna, dopo la qualificazione ottenuta a Campalto, hanno guadagnato 4 punti con una vittoria, due pareggi e due sconfitte . Ricordiamo i partecipanti in ordine di scacchiera che hanno affrontato senza riserve e quindi senza la possibilità di riposo tutte e cinque le partite in programma: Alif Hossain,Teodor Demedyuk, Denis Besleaga, Riccardo Grandesso .

Ecco le classifiche del podio delle varie categorie studentesche:

Primarie maschili:
1° San Gaetano Montebelluna - 9 p.
2° Pierazzo Noale - 8 p.
3° Bertolini Montebelluna - 8 p.
Primarie femminili:
1° Saccardo Montebelluna - 9 p.
2° Roncalli Dueville - 8 p.
3° St. Paese - 6 p.

Medie maschili:
1° Biadene Montebelluna - 9 p.
2° Grava Conegliano - 9 p.
3° Levi Montalcini Montebelluna - 6 p.
Medie femminili:
1° San Pietro Cariano - 9 p.
2° Marconi Vicenza - 8 p.
3° Chioggia 5 - 6 p.

Allievi maschili:
1° Marconi Conegliano - 10 p.
2° Fermi Padova - 6 p.
3° Calabrese/Levi San Pietro - 5 p.
Allievi femminili:
1° Messedaglia Verona - 11 p.
2° Benedetti/Tommaseo Venezia - 9 p.
3° Foscarini Venezia - 4 p.

Juniores maschili:
1° Einaudi/Scarpa Montebelluna - 8 p.
2° Bruno/Franchetti Mestre - 8 p.
3° Benedetti/Tommaseo Venezia - 8 p.
Juniores femminili:
1° Veronese Chioggia - 8 p.
2° Copernico/Pasoli Verona - 6 p.
3° Benedetti/Tommaseo Venezia - 1 p.

Ecco le foto dei nostri quattro protagonisti !

Teodor


Alif




Denis
Riccardo

sabato 16 aprile 2016

Il gioco di Sergio Mariotti


Sergio Mariotti è stato il primo giocatore italiano a fregiarsi del massimo titolo scacchistico, cioè quello di Grande Maestro Internazionale.
Nato a Firenze il 10 agosto 1946 ma cittadino romano di adozione, può essere sicuramente considerato uno dei più forti giocatori di scacchi che l'Italia abbia mai avuto. Cresciuto scacchisticamente a Firenze dove mosse i primi passi, Mariotti ottenne il titolo prima di Maestro Internazionale nel 1969 e poi quello di

Grande Maestro nel 1974. Sergio Mariotti nella sua Carriera ha vinto molti tornei, ne voglio citare solo alcuni tra i più importanti: Reggio Emilia 1969, San Benedetto del Tronto 1970, Bari 1971, Imperia 1973, Rovigo 1976, Bagni di Lucca 1978-79, Stoccolma 1976, Lugano 1979. Ricordiamo inoltre i due titoli di Campione Italiano Assoluto ottenuti nel 1969 e nel 1971 entrambi a San Benedetto del Tronto .
Nonostante la sua notevole forza di gioco Sergio Mariotti non ha mai amato fare lo scacchista professionista, di carattere amichevole ed estroverso, ad un certo punto della sua vita decise di trascurare la strada del professionismo optando per una carriera professionale come dirigente all'interno del Banco di Roma. Il massimo risultato nella carriera scacchistica di Sergio va considerato il decimo posto a pari merito (e ad un passo dalla qualificazione ai match dei canditati) nel Interzonale di Manila del 1976, alla pari con l'ex campione del mondo Boris Spassky.
Il rispetto di Mariotti nel mondo scacchistico negli anni settanta era molto alto, tant'è che la stampa inglese soprannominò il talento fiorentino The Italian Fury. Mariotti ha partecipato a quattro olimpiadi con la nazionale italiana (24 vittorie 25 pareggi e 12 sconfitte), ma il risultato di maggior prestigio rimane la medaglia di Bronzo individuale in prima scacchiera ottenuta olimpiadi di Nizza del 1974.  Nel 1977 a riprova della stima che godeva tra i Grandi Maestri, Mariotti venne chiamato a far parte come secondo nel entourage del grande campione brasiliano Henrique da Costa Mecking, nel match dei candidati che vedeva il brasiliano opposto al grande Maestro russo Lev Polugaevsky .
Autore di vari libri di scacchi, la sua opera di maggior successo è stata Manuale degli scacchi - Dalle basi all'agonismo, scritta nel 1972 e più volte riedita negli anni .
Del campione toscano ho scelto per voi lettori alcune tra le sue partite più significative: