Scacchi

Scacchi

venerdì 2 dicembre 2016

Tornei di Scacchi nel NordEst - Dicembre 2016

Speriamo di fornire un servizio utile pubblicando la lista (in continuo aggiornamento) dei Tornei, Festival e Open di Scacchi previsti per dicembre in Veneto e quelli open integrali (no rapid e lampo) validi per la variazione ELO delle regioni italiane confinanti (Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Emilia Romagna), complete di date, sito web, indirizzi, telefono ed e-mail. Se avete altri appuntamenti da segnalare, anche tornei esteri in cui sono impegnati giocatori italiani, sono benvenuti (segnala in commento a questo post) .
In coda troverete la lista dei più importanti appuntamenti nazionali e internazionali, a lato la lista dei tornei esteri in cui sono presenti giocatori italiani.

 -> Ultimo Aggiornamento: 02/12/2016 ore 18.45 <-

- 3° Memorial Julie Oswald - 7 novembre /19 dicembre - Milano 
Premio I Class.:  € 180 + coppa / (Infrasettimanale serale  / 7 turni)
http://www.mimosacoopssd.it/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Via Gluck 59 - Milano
Info: Mimosa International Scacchi
Tel:  02.36580695
e-mail: mimosainternationalhorizon@gmail.com

- 10° Open Città di Ferrara - 2/4 dicembre - Ferrara
Premio I Class. :   € 200 + Coppa /  (Week-End / 9 turni)
http://www.circoloscacchisticoestense.it/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco:  Centro di promozione sociale Acquedotto Corso Isonzo, 42 - Ferrara
Info: Circolo Scacchistico Estense
Tel: 393.9747623
e-mail: r.musacci@alice.it

- 24° Torneo del Graticolato - 2/4 dicembre - Santa Maria di Sala (Venezia)
Premio I Class. :   € 400 + Coppa /  (Week-End / 5 turni)
Sede di gioco: Villa Farsetti, Santa Maria di Sala (Venezia)
Info: A.D. Scacchi L'Alfiere
Tel: 348.5842898 - 393.9943839

- 37° Trofeo Edoardo Crespi - 3/11 dicembre - Milano
Premio I Class. :   € 700 + Coppa /  (2 Week-End / 9 turni)
Sede di gioco: Sede Società Scacchistica Milanese, Via Sant’ Uguzzone 8 - Milano
Info:  Società Scacchistica Milanese
Via Sant’ Uguzzone 8 - 20126 Milano
Tel: 345.7697908- Fax :  02.40044486 - SMS : 389.2594664

- 5° Open "Città di Palmanova" - 8/11 dicembre - Palmanova (Udine)
Premio I Class. :   €  500 + Coppa /  (Week-End / 6 turni)
http://www.palmascacchi.it/
--> Live Games
--> Preiscrizioni
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: sotto la Loggia Della Gran Guardia in Piazza a Palmanova
Info: A.S.D. Palmascacchi 
Tel: 347.296.3103 - 349.638.7173
e-mail: palmascacchi@gmail.com

- 3° Open Re d'Autunno - 8/11 dicembre - Ghedi (Brescia)
Premio I Class. :   €  100 + Coppa /  (Week-End / 6 turni)
http://www.scacchighedi.it/
--> Preiscrizioni, Risultati e Classifica
Sede di gioco: Via Rimembranze 28 - Ghedi
Info: Circolo Scacchi Ghedi
Tel: 329.0326413 - 348.9023116
e-mail: scacchighedi@altervista.org

- Campionato Provinciale di Bologna 2017 / 20° Memorial Tamburini - 8/11 dicembre - Bologna
Premio I Class.:   € 80 + Coppa e Cesta Natalizia (Torneo valido per gli 8° di Finale del CIA 2017) / (Week-end / 6 turni)
http://www.circoloscacchisticobolognese.it/
Sede di gioco: Via Felsina 52, Bologna
Info: Circolo Scacchistico Bolognese
Tel:  347.6598048
e-mail: info@circoloscacchisticobolognese.it

- 3° Campionato Regionale Veneto Veterani e Seniores - 8/11 dicembre - Marostica (Vicenza)
Premio I Class.:   €  300 + Coppa /  (Week-End / 5 turni)
http://www.venetoscacchi.it/
--> Preiscrizioni, Risultati e Classifiche
Sede di gioco:  Biblioteca Civica “P. Ragazzoni” in via Cairoli, 4 - Marostica
Info:  Circolo Scacchistico “Città di Marostica”
Tel:  335.6686601 - 335.5400902
e-mail: linobon8@libero.it

- Torneo Giovanile di San Pietro in Cariano / 2° Grand Prix del Triveneto (VI tappa)  - Rapid - 11 dicembre - San Pietro in Cariano (Verona)
Il torneo “A” qualifica alle finali del Campionato Italiano Giovanile del 2017 il 10 % primo classificato in ciascuna fascia d’età (assoluta e femminile).
Premio I Class.: Coppa (30' / 5 turni)
http://www.veronascacchi.it/
--> BANDO <--
--> Preiscrizioni, Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Via Brigaldara 2, San Floriano fraz. di San Pietro in Cariano
Info: AD Scacchi Valpolicella
Tel: 0457702434 - 3402253693
e-mail: maschira@gmail.com

- 3° Open d'Autunno - 16/18 dicembre - Milano
Premio I Class. : €  250  (week-end / 5 turni)
http://www.mimosacoopssd.it/
Sede di gioco: Via Gluck, 59 - Milano
Info: Mimosa International Horizon
Tel: 02.36580695
e-mail: mimosainternationalhorizon@gmail.com

- Campionato Provinciale di Modena 2017 / Memorial "Mario Viola" - 16/18 dicembre - Modena
Premio I Class. :  Premi in natura + Coppa (Torneo valido per gli 8° di Finale del CIA 2017) / (Week-End / 5 turni)
http://www.club64.it/
Sede di gioco: Polisportiva San Faustino Via Wiligelmo 72, Modena
Info: Club 64 Modena
Tel: 339.4513422
e-mail : info@club64.it

- Torneo Giovanile di Montebelluna valido come Campionato Regionale Categorie Giovanili/ 2° Grand Prix del Triveneto (VII tappa)  - Rapid - 18 dicembre - Montebelluna (Treviso)
Premio I Class.: Coppa (30' / 5 turni)
http://www.montebellunascacchi.it/
--> BANDO <--
--> Preiscrizioni, Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Palazzomazzalovo  Via G. Malipiero, 125/A, - Montebelluna
Info: ASD B. Vergani Montebelluna
Tel: 340.9007612
e-mail: profscacchi@libero.it  

- Natale Scacchi a Treviso - Rapid - 18 dicembre - Treviso
Premio I Class. : Ricchi premi natalizi  (15' - 6/7 turni)
http://ast.altervista.org/
--> BANDO <--
Sede di gioco: Via Bernardi 14 - Treviso
Info: Associazione Scacchistica Trevigiana
Tel: 340.0917754

- 28° Festival Scacchistico "Comune di Robecchetto con Induno" - 26/29 dicembre - Robecchetto con Induno (Milano)
Premio I Class. :   € 350 + Coppa  /  (Week-End lungo / 6 turni)
http://www.cavalliesegugi.com/
--> Preiscrizioni, Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Albergo Ristorante Da Mariuccia, Via Don Luigi Pozzi 43, Località Malvaglio a Robecchetto con Induno.
Info: Circolo Scacchistico Cavalli & Segugi
Tel: 339.3742386
e-mail: info@cavalliesegugi.com

- 7° Torneo Scacchi d'Inverno - Weihnachtschach Open Arco - 26/30 dicembre - Arco (Trento)
Premio I Class. :   € 400 + Coppa  /  (Week-End lungo / 7 turni)
http://www.arcoworldchess.com/
--> Risultati e Classifiche
--> Live Games
Sede di gioco: Palace Hotel  - Viale Roma, 10 - Arco
Info: Arco World Chess
Tel. e Fax +39.0464.531054 - cell +39.389.9721516   
e-mail: info@arcoworldchess.com

Eventi Internazionali e Nazionali di rilievo :
-
- 76° Campionato Italiano Assoluto - 11 turni - 6/19 dicembre - Roma
http://www.federscacchi.it/cia2016/
--> Live Games
--> Risultati e Classifiche
Partecipanti: Pier Luigi Basso, Fabrizio Bellia, Alessandro Bonafede, Danyyil Dvirnyy, Alberto David, Lorenzo Lodici, Sabino Brunello, Roberto Mogranzini, Lexi Ortega, Luca Moroni, Alessio Valsecchi e Michele Godena .


- 8° London Chess Classic - 9 turni - 9/18 dicembre - Londra 
--> Live Games
--> Risultati e Classifica
Partecipanti: Kramnik, Caruana, Giri, Vachier-Lagrave, Nakamura, Aronian, So, Anand, Topalov, Adams .

- European Individual Rapid & Blitz Chess Championship 2016 - 11 turni - 15/18 dicembre - Tallinn (Estonia)
Italiani in gara: Luca Shytaj,  Giampaolo Buchicchio, Marco Messina, Daniele Bettazzi, Romualdo Vitale,  Andrea Davini .

- World Champioship Individual Rapid & Blitz Chess 2016 - 15 turni rapid e 21 turni blitz - 25/30 dicembre -  Doha (Qatar)
Alcuni partecipanti: Carlsen,  Artemiev,  Nakamura,  Nepomniachtchi,  Aronian, Vachier-Lagrave,  Mamedyarov, Anand,  Svidler,  Andreikin, Luca Shytaj .


giovedì 1 dicembre 2016

Carlsen si conferma Campione del Mondo !

Magnus Carlsen alla fine del match di New York
Magnus Carlsen ieri ha terminato con un vantaggio di 2 punti gli spareggi rapidi che lo hanno premiato e confermato Campione del Mondo per la terza volta dopo i primi due Match vinti contro Anand.
Questa volta contro Karjakin il norvegese ha dovuto sudarsela di più rispetto al passato. si è trovato in svantaggio all'ottavo incontro, ha recuperato al decimo e ha fatto valere la sua tecnica superiore al russo negli spareggi rapidi .
Karjakin si consola dividendo in parti quasi uguali il montepremi in denaro, per lui il 45% di un milione di euro , niente male !
 Ecco come sono andati gli incontri classici :
   GM Carlsen, Magnus 2853
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
½
0
1
½
½
1
0
½
½
½
½
6
6
 GM Karjakin, Sergey 2772
E qui sotto gli incontri rapid:
 GM Karjakin, Sergey 2772
½
½
½
½
0
1
0
1
1
3
 GM Carlsen, Magnus 2853

















Per renderci conto della portata dell'evento in Russia, guardate cosa succedeva nella Piazza Rossa durante il Match !


Ecco la lista completa delle sfide recenti per il titolo:
2000 Tehran (Iran) - Viswanathan Anand (India) (Campionato del Mondo FIDE - Risultato: Anand 3½ - Shirov ½)
2000 Londra (Inghilterra) - Vladimir Kramnik (Russia) (Campionato del Mondo exPCA - Risultato: Kramnik 8½ - Kasparov 6½)
2002 Mosca (Russia) - Ruslan Ponomariov (Ucraina) (Campionato del Mondo FIDE - Risultato: Ponomariov 4½ - Ivanchuk 2½)
2004 Brissago (Svizzera) - Vladimir Kramnik (Russia) (Campionato del Mondo exPCA - Risultato: Kramnik 7 - Leko 7)
2004 Tripoli (Libia) - Rustam Kasimdzhanov (Uzbekistan) (Campionato del Mondo FIDE - Risultato: Kasimdzhanov 4½ - Adams 3½)
2005 Potrero de los Funes/San Luis (Argentina) - Veselin Topalov (Bulgaria) (Campionato del Mondo FIDE - Risultato Classifica Finale: 1. Topalov 10 - 2. Anand 8½ – Svidler 8½)
2006 Elista (Russia) - Vladimir Kramnik (Russia) (Campionato della riunificazione del Titolo - Risultato: Kramnik 8½ - Topalov 7½)
2007 Città del Messico (Messico) - Viswanathan Anand (India) (Campionato riunificato FIDE - Risultato Classifica Finale: 1. Anand 9 - 2. Gelfand 8 - 3. Kramnik 8)
2008 Bonn (Germania) - Viswanathan Anand (India) (Campionato riunificato FIDE - Risultato: Anand 6½ - Kramnik 4½)
2010 Sofia (Bulgaria) - Viswanathan Anand (India) (Campionato riunificato FIDE - Risultato: Anand 6½ - Topalov 5½)
2012 Mosca (Russia) - Viswanathan Anand (India) (Campionato riunificato FIDE - Risultato: Anand 6 - Gelfand 6 / Tie-Break: 2½-1½)
2013 Chennai (India) - Magnus Carlsen (Norvegia ) (Campionato riunificato FIDE - Risultato: Carlsen 6½ - Anand 3½)
2014 Sochi (Russia) - Magnus Carlsen (Norvegia ) (Campionato riunificato FIDE - Risultato: Carlsen 6½ - Anand 4½)
2016 New York (USA) - Magnus Carlsen (Norvegia ) (Campionato riunificato FIDE - Risultato: Carlsen 9 - Karjakin 7)

Una fase dell'incontro Carlsen - Karjakin

domenica 27 novembre 2016

Il 5° Cipressina al neo Maestro Fide Andrea Dappiano !

Andrea Dappiano, vincitore del 5° Cipressina

Vince la quinta edizione del Torneo della Cipressina Andrea Dappiano, che con questa vittoria dovrebbe aver raggiunto i 2300 punti elo utili per guadagnare il titolo di Maestro Fide, complimenti !
A pari punti (4) e superato solo per spareggio tecnico Enrico Vianello, che aveva raggiunto la vetta della classifica anche lo scorso anno.
Grande equilibrio nel torneo B che ha visto premiare ben quattro giocatori, nell'ordine Nicodemo Rizzo, Marco Grudina, Maurizio Tencheni e Umberto Belloni .
Quest'anno si sono registrati un numero di iscritti inferiore dello scorso anno, peccato perchè il torneo si è svolto piacevolmente nelle accoglienti sale del Laboratorio Lippiello della Cipressina, speriamo che il prossimo anno un numero maggiore di appassionati e di Maestri titolati possano partecipare al consueto appuntamento mestrino di fine novembre .
In questo fine novembre sono terminati anche i tornei di Vimercate, con la vittoria del Grande Maestro Serbo Miroljub Lazic e il torneo "Giochi e Ritorni" di Modena vinto da Stefano Vezzani .

Ecco le classifiche dei podi:

- 5° Torneo Week-End Internazionale della Cipressina - 25/27 novembre - Mestre (Venezia)
Torneo A (5 turni):
1° Andrea Dappiano (2297) - 4 p.
2° Enrico Vianello (2170) - 4 p.
3° Roberto Negro (2193) - 3.5 p.
Torneo B (5 turni):
1° Nicodemo Rizzo (1564) - 4 p.
2° Marco Grudina (1711) - 4 p.
3° Maurizio Tencheni (1672) - 4 p.
-> Risultati e Classifiche su VeSus
-> Album fotografico sul sito Capablanca

Albo d'oro del Torneo Week-end Internazionale della Cipressima:
2012 - Andrea Del Monaco
2013 - Dario Brun
2014 - Jie Xia
2015 - Giovanni Sorbera
2016 - Andrea Dappiano

- 10° Festival Weekend “Dicembrino” (5 turni) - 25/27 novembre - Vimercate (Monza)
1° Miroljub Lazic (2467) SRB - 4.5 p.
2° Ivan Vihor Krsnik Cohar (2353) CRO - 4 p.
3° Daniele Lapiccirella ( 2264) - 4 p.

Albo d'oro del Festival "Dicembrino" di Vimercate :
2007 - Alessio Valsecchi
2008 - Roland Salvador (PHI)
2009 - Dimitar Marholev (BUL)
2010 - Dimitar Marholev (BUL)
2011 - Alexandre Danin (RUS)
2012 - Roland Salvador (PHI)
2013 - Igor Naumkin (RUS)
2014 - Paolo Vezzosi
2015 - Paolo Vezzosi
2016 - Miroljub Lazic (SRB) 

- 9° Open "Giochi e Ritorni" (6 turni) - 25 ottobre / 29 novembre - Modena
1° Stefano Vezzani (2076) - 5 p. 
2° Luca Ballotti (1785) - 5 p. 
3° Isacco Faglioni (1826) - 4.5 p.

La sfida Dappiano - Nigro del 5° turno che ha deciso il torneo

Il podio del torneo B: da sinistra Rizzo, il Presidente del Consiglio Regionale scacchi Tino Testolina, Grudina e Tencheni