Scacchi

Scacchi

mercoledì 1 luglio 2015

Tornei di Scacchi nel NordEst - Luglio 2015

Bergamo, sede del Bergamo Chess Open
Speriamo di fornire un servizio utile pubblicando la lista (in continuo aggiornamento) dei Tornei, Festival e Open di Scacchi previsti per luglio in Veneto e quelli open integrali (no rapid e lampo) validi per la variazione ELO delle regioni italiane confinanti (Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Emilia Romagna), complete di date, sito web, indirizzi, telefono ed e-mail. Se avete altri appuntamenti da segnalare, anche tornei esteri in cui sono impegnati giocatori italiani, sono benvenuti (segnala in commento a questo post oppure a: ciprescacchi@gmail.com ) . 
 In coda troverete la lista dei più importanti appuntamenti nazionali e internazionali .

 -> Ultimo Aggiornamento: 01/07/2015 ore 09.30 <-

- Open Luglio Scacchistica Milanese - 2 / 5 luglio - Milano
Premio I Class.:  € 120 + Coppa (serale / 5 turni)
http://www.scacchisticamilanese.com/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Via S.Uguzzone, 8 - Milano
Info:  Società Scacchistica Milanese
Tel: 02.2573478
e-mail: info@scacchisticamilanese.it

- Torneo Auchan - Rapid e Tourbillon - 4 luglio - Mestre-Venezia
Premio I Class.:  € 130 + Coppa (10' / 7 turni)
Il torneo a squadre di tourbillon qualifica al Campionato Europeo 2015 le prime
due squadre assolute e la prima squadra composta da Under 16.
http://www.mestrescacchi.it/
Sede di gioco: Centro Commerciale Porte di Mestre/Auchan, Via Don Tosatto 22 - Mestre
Info: Info: Circolo Scacchi “Capablanca”
Tel: 349.8432118
e-mail: info@mestrescacchi.it

- 14° Bergamo Chess Open - 17/19 luglio - Bergamo
Premio I Class.:  € 1000 + Coppa (weekend / 6 turni)
http://bergamo.caissa.it/
Sede di gioco: Palestra Angelini , Piazzale S. Antonio - Bergamo 
Info: Asd Caissa Italia e ASD Antoniana Bergamo
Tel: 340 0634399
e-mail: bergamo@caissa.it

- 26° Festival Scacchistico di Robecchetto con Induno - 24/26 luglio - Robecchetto con Induno (Milano)
Premio I Class.:  € 300 + Coppa (weekend / 5 turni)
http://www.cavalliesegugi.com/
Sede di gioco: Albergo Ristorante Da Mariuccia, Via Don Luigi Pozzi 43, Località Malvaglio a Robecchetto con Induno.
Info: Circolo Scacchistico Cavalli & Segugi
Tel: 0331 306232 -339 3742386
e-mail: gilberto@cavalliesegugi.com

- 15° Open Internazionale "Condino Valle del Chiese" - 26 luglio / 1 agosto - Condino / Valle del Chiese (Trento)
Premio I Class.:  € 600 + Coppa  (settimanale / 7 turni)
http://www.arcoworldchess.com/
--> Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Centro Congressi, via Roma 1 , Condino
Info: Arcoworldchess
Tel.e Fax : 0464531054 cell. 3899721516   
e-mail: info@arcoworldchess.com

- Open Agosto Scacchistica Milanese - 31 luglio / 5 agosto - Milano
Premio I Class.:  € ? + Coppa (serale / 5 turni)
http://www.scacchisticamilanese.com/
Sede di gioco: Via S.Uguzzone, 8 - Milano
Info:  Società Scacchistica Milanese
Tel: 02.2573478
e-mail: info@scacchisticamilanese.it

Eventi Internazionali e Nazionali di rilievo :



- Dortmund Sparkassen 2015 - 7 turni - 27 giugno / 5 luglio -  Dortmund (Germany)
http://www.sparkassen-chess-meeting.de/2015/
Giocatori: Caruana, Kramnik, So, Nepomniachtchi, Naiditsch .
--> Live Games
--> Risultati e Classifiche

- 28° Campionato Italiano Giovanile - 9 turni - 28 giugno / 5 luglio - Montesilvano (Pescara)
http://www.montesilvanoscacchi.it/
--> Live Games
--> Risultati e Classifiche

- Semifinale del 75° Campionato Italiano Assoluto - 9 turni - 11/18 luglio - Porto San Giorgio (Fermo)
http://www.scacchirandagi.com/

- 42° Campionato Italiano Femminile / 23° Campionato Italiano Under 20 - 9 turni - 19 / 26 luglio - Giovinazzo (BA)
http://www.federscacchipuglia.it/Giovinazzo/index.htm


venerdì 26 giugno 2015

Carlsen in caduta libera ...

Un Magnus Carlsen deluso per i risultati del Norway Chess
Ecco i risultati dei tornei di giugno: cominciamo con il torneo più importante che si è disputato in Norvegia e che ha coinvolto quasi tutti i più forti giocatori di scacchi in circolazione, il Campione del Mondo, padrone di casa, Magnus Carlsen, l'italiano (ancora per poco) Fabiano Caruana e  molti altri. A vincere è stato a sorpresa la vecchia volpe di Veselin Topalov che non si mostrava in queste condizioni di forma da molti anni, ma la notizia più allarmante è la prestazione imbarazzante di Carslen che ha perso ben 4 partite e 22 punti elo. Fin troppo rilassato il suo approccio a questo torneo in terra amica.
Nel nostro territorio si segnalano le vittorie del Grande Maestro trevigiano Danyyil Dvirnyy, per la seconda volta nel ricco torneo di Forni di Sopra, di Daniele Cantoro nel torneo Memorial Cappello di Milano, di Daniele Viale nell'Open Ricciardi a Gallarate, di Giorgia Miracola a Roccobello e di Loris Cereda al torneo "Primavera in via Gluck", nel torneo 'a voi la mossa' per esordienti di Milano vince Andrea Chiavari e del Grande Maestro filippino Roland Salvador all'Expo Milan Chess Move  .

Riguardo il settore giovanile meritata la vittoria di Lorenzo Scarsella nella Finalissima del 17° Grand Prix del Veneto, disputatasi a Montebelluna !

Ecco i podi dei vari tornei:

- Norway Chess 2015 - 9 turni - 15/26 giugno - The Stavanger region (Norway)
1° Veselin Topalov (2798) BUL - 6.5 p.
2° Viswanathan Anand (2804) IND - 6 p.
3° Hikaru Nakamura (2802) USA - 6 p.
Primo italiano: 5° Fabiano Caruana 4 p.

- 6° Torneo Internazionale "Forni di Sopra - Dolomiti" - 13/20 giugno - Forni di Sopra (Udine)
Open A (9 turni):
1° Danyyil Dvirnyy (2541) - 6.5 p.
2° Eduardas Rozentalis (2524) LTU - 6.5 p.
3° Csaba Horvath (2546) HUN - 6.5 p.
Open B (8 turni):
1° Riccardo Rostolis (1902) - 6.5 p.
2° Ruggiero Picco (1958) - 6.5 p.
3° Sola Gisela Roque (1861) MEX - 6.5 p.

- Torneo Memorial Cappello (8 turni) - 12 maggio / 11 giugno - Milano
1° Daniele Cantoro (2107) - 6.5 p.
2° N. Mina Mina (2180) EGY - 5.5 p.
3° Gazmir Cani (2128) - 5.5 p.

- 19° Open Ricciardi (6 turni) - 13 maggio / 17 giugno - Gallarate (Varese)
1° Daniele Viale (1579) - 5 p.
2° Stefano Pogliano (2012) - 4.5 p.
3° Gianluca Virgilio (1787) - 4 p.

- 29° Open Nazionale "Roncobello Scacchi" (5 turni) - 12/14 giugno - Roncobello (Bergamo)
1° Giorgia Miracola (1908) - 4.5 p.
2° Angelo Damia (2171) - 4.5 p.
3° Giulio Beretta (1648) - 3 p.

- 1° Torneo Open "Primavera in via Gluck" (5 turni) - 19/21 giugno - Milano
1° Loris Cereda (2213) - 3.5 p.
2° Ludwig Retore (2122) - 3.5 p.
3° Angelo Damia (2171) - 2.5 p.

- 2° A voi la mossa "Primavera 2015" (7 turni) - 8/29 giugno - Milano
1° Andrea Chiavari (1440) - 6 p.
2° Maxim Nikonov (1535) - 5 p.
3° Luigi Livi (1530) - 5 p.

- Expo Milan 2015 Chess Move - 20/28 giugno - Milano
International (9 turni):
1° Roland Salvador (2440) PHI - 7.5 p.
2° Timur Radionov (1884) RUS - 6.5 p.
3° Matteo Zoldan (2155) - 6 p.
National (7 turni):
1° Nicola-Alexandru Mircov (1935) ROU - 6.5 p.
2° Nicola D'Alfonso (2038) - 5 p.
3° Heorhiy Mintenko (1824) HUN - 5 p.
Regional (7 turni):
1° Riccardo Cavalieri (1744) - 6.5 p.
2° Giancarlo Aloe (1711) - 5 p.
3° Sergio Alessandro (1664) - 4.5 p.

- Finalissima 17° Grand Prix del Veneto (5 turni) - 5/7 giugno - Montebelluna (Treviso)
1° Lorenzo Luigi Scarsella (1845) - 4.5 p.
2° Leonardo Loiacono (1840) - 4 p.
3° Antonio Loiacono (1873) - 4 p.

Albo d'Oro recente del Torneo Memorial Guido Cappello di Milano :
2006 - Mario Olivo
2007 - Giuseppe Bisignano
2008 - Giuseppe Bisignano
2009 - Bojan Gongalov (BUL)
2010 - Gregorio Arboscelli
2011 - Luigi Enrico Guzzetti
2012 - Ezio Nepi
2013 - Filippo Nicolò
2014 - Paolo Vezzosi
2015 - Daniele Cantoro

Albo d'Oro del Torneo Open Ricciardi di Gallarate :
1997 - Salvatore Benvenga
1998 - Camillo Brioschi
1999 - Camillo Brioschi
2000 - Camillo Brioschi
2001 - Simone Zendali
2002 - Karl Anton Hahn
2003 - Stefano Pogliano
2004 - Salvatore Benvenga
2005 - Marco Cesarano
2006 - Stefano Pogliano
2007 - Stefano Pogliano
2008 - Roberto Musso
2009 - Stefano Pogliano
2010 - Stefano Pogliano
2011 - Giuseppe Novì
2012 - Giuliano Picierro
2013 - Giuseppe Novì
2014 - Daniele Viale
2015 - Daniele Viale

Albo d'Oro del Torneo Internazionale "Forni di Sopra  - Dolomiti" :
2011 - Carlos Matamoros (ECU)
2012 - Ivan Salgado Lopez (ESP)
2013 - Daniyyl Dvirnyy
2014 - Aleksander Delchev (BUL)
2015 - Daniyyl Dvirnyy


Lorenzo Scarsella premiato alla Finalissima del 17° Grand Prix del Veneto 

venerdì 19 giugno 2015

Classifica ELO Fide Veneta - giugno 2015

La squadra del Grifone d'Arzignano al CIS Master di Civitanova Marche
Ecco l'aggiornamento della classifica ELO FIDE relativa ai giocatori veneti in attività , in basso è presente anche la Top Ten dei primi 10 Under 16 .
Da segnalare l'ottimo torneo al Cis Master di Civitanova Marche del Grifone d'Arzignano , che ha schierato tra i giocatori della nostra classifica : Christian Cacco, Valerio Luciani, Sergio Simoli e Stefano Navarro. La squadra di Arzignano, di fronte a squadre molto più titolate e forti per quanto riguarda l'elo, è riuscita a vincere 3 incontri e guadagnarsi così la permanenza nella massima serie nazionale ! 

Ecco i primi venti assoluti dell'aggiornamento di giugno 2015 :

Pos. - Nome Cognome      - Titolo - Provincia -        Circolo               - Anno -   ELO - Var.
1°  Danyyil Dvirnyy                GM       Treviso     G.Cortuso Padova    1990    2541        +1
2°  Michele Godena               GM       Treviso     G.Cortuso Padova    1967     2509        +6
3°  Pier Luigi Basso                 FM       Treviso    B. V. Montebelluna   1997     2428     -1
4°  Daniele Genocchio            IM        Treviso      ASD Conegliano     1981     2421       +1
5°  Federico Manca                 IM        Padova      ASD Marostica       1969     2409        -5
6°  Alessandro Bonafede        FM       Treviso      R.Fischer Chieti     1990     2389      +12
7°  Christian Cacco                  FM       Venezia    Grifone Arzignano    1981     2336       -1
8°  Lorenzo Lodici                   FM       Venezia   A.Perusia Perugia    2000    2324     +30
9°  Federico Boscolo               FM      Venezia    Arrocco Chess Club  1996     2311       -2
10°  Jie Xia                                 FM      Treviso      ASD Conegliano      1989     2296     -8
11°  Carlo Rossi                         IM       Padova      ASD Marostica        1960     2284      -7
12° Fulvio Zamengo                 M       Venezia  B. V. Montebelluna     1998     2271       +22
13° Sergio Simoli                      M        Venezia   Grifone Arzignano     1956     2270      +58
14° Stefano Navarro                M        Padova     Grifone Arzignano    1987       2260      -6  
15° Valerio Luciani                  FM        Verona     Grifone Arzignano  1973     2238      +36
16° Alessio Boraso                    M        Vicenza     Palladio Vicenza      1996     2233       -10
17° Jose Miguel Genna            M        Treviso      ASD Conegliano      1960     2233       0
18° Andrea Dappiano               M        Venezia    US Trentina              1993     2212      -13
19° Paolo Giuriati                     M        Treviso    Trevigiana Scacchi   1970      2210       0
20° Alessandro Guerra            M       Vicenza       Palladio Vicenza      1970    2203       0

- Top Ten Under 16 Veneta -
Pos. - Nome Cognome       - Titolo - Provincia -        Circolo             - Anno -   ELO  - Var.
1°  Lorenzo Lodici                  FM       Venezia   A.Perusia Perugia      2000    2324     +30
2°  Alberto Barp                       M        Belluno     ASD Valbelluna         1999      2180    +15
3°  Andrea Simonetto              1N      Padova      Palladio Vicenza       2000     1954        0
4°  Alessandro Balzan              1N       Treviso    B. V. Montebelluna    2001     1949     +44 
5°  Marco Balzan                      1N       Treviso    B. V. Montebelluna    1999     1928       -24
6°  Dario Sponchiado               1N      Venezia    Capablanca Mestre    1999     1913         0
7°  Enrico Ridolfo                     1N      Treviso       QC Conegliano         1999      1881      -19
8°  Antonio Loiacono              CM      Treviso    B. V. Montebelluna    2002     1873      -63
9°  Lorenzo Luigi Scarsella     1N      Vicenza   Altopiano 7 Comuni    2000     1845     -24
10°  Alessio Simonetto             1N       Padova     Palladio Vicenza       2001     1800       0

Legenda: GM = Grande Maestro ; IM = Maestro Internazionale ; FM = Maestro FIDE ; M = Maestro FSI ; CM = Candidato Maestro ; 1N = 1°Nazionale ; 2N = 2°Nazionale .
Sono considerati solo i giocatori che negli ultimi 12 mesi abbiano disputato almeno un torneo valido per la variazione elo integrale.

martedì 9 giugno 2015

Tutti alla Festa della Cipressina per il semilampo della 5° CipreCup !

CAUSA MALTEMPO, 
IL TORNEO è ANNULLATO !






Anche quest'anno, per la quinta edizione, in occasione della Festa della Cipressina , il Laboratorio Ciprescacchi in collaborazione con il Circolo Scacchi "Capablanca" di Mestre e con l'Associazione Culturale "I Sette Nani" e organizza il Torneo di Scacchi : "CipreCup" Summer 2015.

Il torneo si svolgerà il 14 giugno 2015 presso il Parco Hayez della Cipressina (quartiere di Mestre), con iscrizioni alle 14.30/15.00 e inizio alle 15.30 .

Il torneo è diviso in due sezioni (Open e Giovanile Under 16) con tempo semilampo di 15 minuti di riflessione a testa per giocatore durante una partita, con 5 turni di gioco.
Possono partecipare grandi, ragazzi e bambini. Sono previste Coppe per i primi 3 classificati Assoluti e ai primi 3 classificati Under 16.

E' gradita la preiscrizione tramite e-mail: ciprescacchi@gmail.com
oppure via sms al 349/8432118
(indicando nel messaggio: Ciprecup: nome, cognome, categoria e specificare se Under16)

Per il bando completo del torneo: -> BANDO 5° CIPRECUP 2015 <-

Partecipate numerosi e diffondete la voce tra conoscenti e amici !

POI PER CONTINUARE LA SERATA TUTTI ASSIEME . . . FERMATEVI A GUSTARE LE "DELIZIE DELLA SAGRA” !





domenica 7 giugno 2015

Ecco tutti i Campioni Veneti Giovanili 2015 !

A Falzè di Trivignano sono in corso i Campionati Veneti Giovanili 2015 (foto G. Scarsella )

Disputate il 31 maggio a Falzè di Trevignano in Provincia di Treviso le finali dei Campionati Veneti Giovanili 2015, che hanno qualificato il 25 % primo classificato in ciascuna fascia d’età (assoluta e femminile) ai Campionati Italiani Giovanili che si svolgeranno dal 28 giugno al 5 luglio a Montesilvano (Pescara).



Ecco i Campioni Veneti Giovanili 2015 con i podi nelle varie categorie :

- Categoria Allievi (Under 16) Assoluti :
1° Alberto Barp (Belluno) - 5 p.
2° Andrea Simonetto (Padova) - 3.5 p.
3° Dennis Posocco (Treviso) - 3 p.

- Categoria Cadetti (Under 14) Assoluti :
1° Leonardo Loiacono (Treviso) - 4.5 p.
2° Antonio Loiacono (Treviso) - 4 p.
3° Marco Zenari (Verona) - 4 p.

- Categoria Giovanissimi (Under 12) Assoluti :
1° Leonardo Testa (Vicenza) - 4.5 p.
2° Kristi Zani (Treviso) - 4 p.
3° Marco Luigi Ghiotto (Vicenza)- 4 p.

- Categoria Giovanissimi (Under 12) Femminili :
1° Angela Alberton (Treviso) - 4 p.
2° Alice Stefani (Vicenza) - 4 p.
3° Giorgia Caiazzo (Verona)- 3.5 p.

- Categoria Pulcini (Under 10) Assoluti :
1° Francesco Desideri (Padova) - 5 p. 
2° Edoardo Martinello (Padova) - 4 p.
3° Mattia Pasin (Vicenza) - 4 p.

- Categoria Pulcini (Under 10) Femminile :
1° Anna Savoia (Verona) - 5 p.
2° Valeria Gazzola (Vicenza) - 4 p.
3° Silvia Bordin (Treviso) - 3 p.

- Categoria Piccoli Alfieri (Under 8) Assoluti :
1° Elisabetta Reginato (Treviso) - 5 p.
2° Luca Savio (Vicenza) - 4 p.
3° Davide Frescura  (Belluno) - 4 p.