giovedì 20 novembre 2014

I risultati dei primi tornei di novembre

La squadra dell'Arrocco Chess Club Montesilvano Campione Italiana Under 16
Ecco i risultati dei primi tornei di novembre: Dopo il secondo Grand Prix Fide disputato a Tashkent (Uzbekistan) e vinto dal russo Dmitry Andreikin, il nostro Fabiano Caruana mantiene la testa della classifica .
Nel nostro territorio segnaliamo le vittorie di Walter Paoli all'Open Giochi e Ritorni di Modena e a all'Open di Ferrara, di Daniele Lapiccirella all'Open Coppa d'Oro di Villa Guardia, di Domenico Cordì al Memorial Molinari di Milano, ancora una volta di Pier Luigi Basso al torneo Autunno Scacchistico Veneziano, di Fausto Poletti al Torneo Open Re d'Autunno di Ghedi , di Giuseppe Coratella all' Open "Valpolicella" che si è svolto a Bussolengo, del croato Milan Mrdja al Torneo di Pavia e di Andrea Malfagia al Festival Weekend "Città di Vignola" .
Riguardo il Grand Prix giovanile del Veneto si segnalano le vittorie di Davide Sella a Grumolo delle Abbadesse e di Marianna Luu a Conegliano .
Si segnala la vittoria della squadra giovanile dell' Arrocco Chess Club Montesilvano al Campionato Italiano a squadre Under 16 .
Infine si segnala la vittoria della coppia Latina formata da Marcello Malloni e Marco Parpinel nella prima finale del Campionato Europeo di Tourbillon .

Ecco le classifiche con i podi :



- 2° FIDE Grand Prix Series 2014/15 (11 turni) - 20 ottobre / 3 novembre - Tashkent (Uzbekistan)
1° Dmitry Andreikin (2722) RUS - 7 p.
2° Shakhriyar Mamedyarov (2764) AZE - 6.5 p.
3° Hikaru Nakamura (2764) USA - 6.5 p.

Classifica Grad Prix FIDE 2014/15 (4/11/14):
1° Caruana             230 p.
2° Nakamura          207 p.
3° Andreikin           190 p.
4° Gelfand              170 p.
5° Mamedyarov      160 p.
6° Karjakin             157 p.
7° Radjabov            100 p.
8° Grischuk              82 p.
9° Svidler                 82 p.
10° Tomashevsky     82 p.

- 7° Open "Giochi e Ritorni" (6 turni) - 14 ottobre / 18 novembre - Modena
1° Walter Paoli (2004) - 5.5 p.
2° Francesco Ferraguti (1957) - 5 p.
3° Giuseppe Dorati (1774) - 4 p.

- 32° Open Coppa d'Oro (6 turni) - 26 ottobre / 2 novembre - Villa Guardia (Como)
1° Daniele Lapiccirella (2221) - 5 p.
2° Valerio Raineri (2079) - 4.5 p.
3° Marco Montoli (1987) - 4.5 p.

- 8° Memorial “G. Molinari” (6 turni) - 29 ottobre / 2 novembre - Milano
1° Domenico Cordì (2002) - 4.5 p.
2° Edoardo Bonazzi (2102) - 4.5 p.
3° Walter Cazzaniga (2126) - 4 p.

- 21° Autunno Scacchistico Veneziano - 31 ottobre / 2 novembre - Venezia
Magistrale (5 turni):
1° Pier Luigi Basso (2312) - 4.5 p.
2° Guido Caprio (2412) - 4 p.
3° Milan Mrdja (2386) CRO - 4 p.
Open A (5 turni):
1° Gheorghe Panican (1990) - 4.5 p.
2° Davide Guidobene (1806) - 4 p.
3° Enrico Ridolfo (1887) - 3.5 p.
Open B (5 turni):
1° Nicola Bellucco - 5 p.
2° Diego Poli - 4 p.
3° Pietro Moretto - 4 p.

- 6° Torneo Open Città di Ferrara (5 turni) - 7/9 novembre - Ferrara
1° Walter Paoli (2004) - 5 p.
2° Tiziano Ravagnani (1984) - 4 p.
3° Giulio Calavalle (2214) - 4 p.

- 1° Torneo Open Re d'Autunno (6 turni) - 8/16 novembre - Ghedi (Brescia)
1° Fausto Poletti (1912) - 5.5 p.
2° Giorgio Brugaletta (1702) - 4.5 p.
3° Elvan Rrasa (1698) - 4 p.

- 22° Open "Valpolicella"  - 14/16 novembre - Bussolengo (Verona)
Open A (5 turni) :
1° Giuseppe Coratella (2213) - 4.5 p.
2° Adrian Paler (2041) - 4 p.
3° Valerio Luciani (2163) - 3.5 p.
Open B (5 turni):
1° Mirko Marcori (1752) - 4.5 p.
2° Luca Menini (1682) - 3.5 p.
3° Federico Armando Scarsella (1774) - 3.5 p.
Open C (5 turni):
1° Matteo Perantoni - 3.5 p.
2° Michele Cantore - 3 p.
3° Alessandro Morandini - 3 p.

- 3° Torneo Scacchistico "Città di Pavia" - 14/16 novembre - Pavia
Torneo A (5 turni):
1° Milan Mrdja (2389) CRO - 4.5 p.
2° Alessio De Santis (2283) - 4 p.
3° Massimo Bonade (2069) - 4 p.
Torneo B (5 turni):
1° Gianluca Gianini - 4 p.
2° Lorenzo Della Peruta - 4 p.
3° Andrea Quaglierini - 4 p.

- 13° Festival Weekend "Città di Vignola" (5 turni) - 14/16 novembre - Vignola (Modena)
1° Andrea Malfagia (2267) - 4.5 p.
2° Davide Di Trapani (2153) - 4 p.
3° Orazio Guanciale (2167) - 3.5 p.

- 1° Finale del Campionato Europeo di Tourbillon - 16 novembre - Milano
Classifica dopo il Round Robin :
1° Latina (Italia) - Marcello Malloni e Marco Parpinel
2° Black Dragon (Rep. Ceca) - Pavel Menčík e Jiří Jezbera
3° Dadabus (Italia) - Danyyil Dvirnyy e Daniele Genocchio.

- Campionato Italiano a squadre Under 16 (6 turni) - 30 ottobre / 2 novembre - Grosseto
1° Arrocco Chess Club Montesilvano Pescara - 12 p. / 20
2° Accademia Milano -  10 p. /17.50
3° Scacchistica Torinese - 10 p. / 17

- Torneo Giovanile di Grumolo delle Abbadesse / 17° Grand Prix del Veneto (IV tappa)  - Rapid - 9 novembre - Grumolo delle Abbadesse (Vicenza)
Torneo Open (5 turni):
1° Bruno Della Sala (1981) - 4.5 p.
2° Roberto Marchetti (1762) - 4 p.
3° Jacopo Gennari (2089) - 4 p.
Torneo A (5 turni):
1° Davide Sella - 4.5 p.
2° Filippo Bancila - 4 p.
3° Joshuade Cappelletto - 4 p.
Torneo B (5 turni):
1° Erik Bavaresco - 5 p.
2° Andrea Gaudiosi - 4 p.
3° Lucrezia Fantini - 3.5 p.

- Torneo Giovanile di Conegliano Veneto / 17° Grand Prix del Veneto (V tappa)  - Rapid - 16 novembre - Conegliano Veneto (Treviso)
Torneo Open (5 turni):
1° Leonardo Loiacono
Torneo A (5 turni):
1° Marianna Luu


Albo d'Oro recente del Campionato Italiano a Squadre U16 :
2004 - Pesaro
2005 - Pesaro
2006 - Vergani Montebelluna
2007 - Le Due Torri Bologna
2008 - Frascati
2009 - Alfiere Palermo
2010 - Arrocco Roma
2011 - Arrocco Roma
2012 - Accademia Milano
2013 - Scacchistica Torinese
2014 - Arrocco Chess Club Montesilvano

Albo d'oro recente dell'Open "Valpolicella" :
2006 - Valerio Luciani
2007 - Francesco Sgaravatti
2008 - Valerio Luciani
2009 - Matteo Caldonazzo
2010 - Andrea Turazza
2011 - Pier Luigi Basso
2012 - Enrico Danieli
2013 - Sergej Gromovs
2014 - Giuseppe Coratella

Albo d'oro recente del Festival "Città di Vignola" :
2006 - Valerio Luciani
2007 - Andrea Malfagia
2008 - Vieri Adriani
2009 - Artem Gilevich (UKR)
2010 - Andrea Malfagia
2011 - Walter Paoli
2012 - Mattia Sfera
2013 - Andrea Malfagia
2014 - Andrea Malfagia

Albo d'oro recente dell'Autunno Scacchistico Veneziano :
2003 - Attila Groszpeter (HUN)
2004 - Igor Miladinovic (GRE)
2005 -  Gediminas Sarakauskas (LTU)
2006 - Andjelko Dragojlovic (SRB)
2007 - Georgy Timoshenko (UKR)
2008 - Milan Drasko (MNE)
2009 - Salvador Roland (PHI)
2010 - Atanas Kizov (MKD)
2011 - Jie Xia
2012 - Pier Luigi Basso
2013 - Pier Luigi Basso
2014 - Pier Luigi Basso

Albo d'Oro Memorial "G. Molinari" :
2007 - Angelo Damia
2008 - Filippo Bemporad
2009 - Emiliano Aranovitch
2010 - Ermanno Bozzali
2011 - Pietro Dario Pace
2012 - Rolly Martinez (PHI)
2013 - Danilo Pellizola
2014 - Domenico Cordì

Albo d'Oro recente dell'Open "Coppa d'Oro" :
2005 - Elio Buonocore
2006 - Elio Buonocore
2007 - Roberto Bevilacqua
2008 - Giovanni Liscio
2009 - Riccardo Larghi
2010 - Emiliano Aranovitch
2011 - Daniele Gonella
2012 - Valerio Raineri
2013 - Valerio Raineri
2014 - Daniele Lapiccirella

 Dmitry Andreikin vincitore del Grand Prix di Tashkent 

giovedì 6 novembre 2014

Classifica ELO Fide Veneta - novembre 2014

Il giovane Maestro veneziano Fulvio Zamengo
imbattuto nell'ultimo torneo di Chioggia,
dove è si è classificato secondo, ma superato dal primo solo per spareggio tecnico.
Ecco l'aggiornamento della classifica ELO FIDE relativa ai giocatori veneti in attività , in basso è presente anche la Top Ten dei primi 10 Under 16 . 
Questo mese si segnala l'incremento del Campione Italiano Danyyil Dvirnyy che ha positivamente partecipato al Campionato a squadre croato, l'ulteriore propozione di Lorenzo Lodici, che ha conquistato anche il titolo di Maestro FIDE grazie alla buone prestazioni ottenute a Chioggia, Vicenza e al Campionato europeo giovanile di Batumi, infine bene (+39) anche Andrea Dappiano che si è fatto valere a Vicenza e Chioggia e Fulvio Zamengo (+58) a Chioggia.   

Ecco i primi venti assoluti dell'aggiornamento di novembre 2014 :

Pos. - Nome Cognome     - Titolo - Provincia -        Circolo              - Anno -   ELO - Var.
1°  Danyyil Dvirnyy              GM       Treviso     G.Cortuso Padova    1990    2515     +8
2°  Michele Godena             GM       Treviso     G.Cortuso Padova    1967     2495      0
3°  Federico Manca              IM        Padova      ASD Marostica       1969     2414       0
4°  Daniele Genocchio          IM        Treviso      ASD Conegliano     1981     2407       0
5°  Alessandro Bonafede      FM       Treviso       QC Conegliano       1990     2339     -36
6°  Christian Cacco              FM       Venezia    Grifone Arzignano    1981     2337       0
7°  Pier Luigi Basso              FM       Treviso    B. V. Montebelluna   1997     2335     +23
8°  Andrea Del Monaco         FM       Venezia   Capablanca Mestre   1978     2317      0
9°  Lorenzo Lodici                 FM       Venezia    Palladio Vicenza      2000     2312    +89
10°  Federico Boscolo           FM      Venezia    Arrocco Chess Club  1996     2303    +12
11°  Carlo Rossi                   IM       Padova      ASD Marostica        1960     2291      0
12°  Jie Xia                          FM      Treviso      ASD Conegliano      1989     2287      0
13° Stefano Navarro              M        Padova    Grifone Arzignano     1987     2266      0
14° Jose Miguel Genna         M        Treviso      ASD Conegliano      1960     2251      0
15° Andrea Dappiano            M        Venezia    Capablanca Mestre   1993     2250     +39
16° Alberto Fabris                 M        Venezia    Grifone Arzignano    1963      2237      0
17° Sergio Simoli                  M        Venezia     Grifone Arzignano   1956      2226      0
18° Fulvio Zamengo              M        Venezia   B. V. Montebelluna   1998      2221    +58
19° Giuseppe Coratella          M        Verona     ADS Arzignanese     1981     2213       0
20° Alessandro Guerra          M        Vicenza    ADS Arzignanese     1970     2197     -17

- Top Ten Under 16 Veneta -
Pos. - Nome Cognome      - Titolo - Provincia -        Circolo          - Anno -   ELO  - Var.
1°  Lorenzo Lodici                  M       Venezia   Palladio Vicenza     2000      2312    +89
2°  Fulvio Zamengo                M       Venezia   B. V. Montebelluna 1998      2221    +58
3°  Alberto Barp                     M        Belluno    ASD Valbelluna     1999      2169     -14
4°  Jacopo Gennari                CM      Vicenza   Palladio Vicenza    1998      2089    +36
5° Tommaso Bergamasco      CM      Padova    Palladio Vicenza    1998      2012    -62
6°  Alessandro Balzan           1N       Treviso    B. V. Montebelluna  2001     1989    +68
7°  Alessandro Lovo              1N      Vicenza    Palladio Vicenza     1998     1929    +20
8°  Marco Balzan                  1N       Treviso    B. V. Montebelluna  1999     1925    +15
9°  Andrea Simonetto            1N      Padova     Palladio Vicenza     2000     1903    +57
10°  Davide Guidobene          1N      Venezia   Capablanca Mestre   1998    1894    +88


Legenda: GM = Grande Maestro ; IM = Maestro Internazionale ; FM = Maestro FIDE ; M = Maestro FSI ; CM = Candidato Maestro ; 1N = 1°Nazionale ; 2N = 2°Nazionale .
Sono considerati solo i giocatori che negli ultimi 12 mesi abbiano disputato almeno un torneo .

lunedì 3 novembre 2014

Tornei di Scacchi nel NordEst - Novembre 2014


Speriamo di fornire un servizio utile pubblicando la lista (in continuo aggiornamento) dei Tornei, Festival e Open di Scacchi previsti per novembre in Veneto e quelli open integrali (no rapid e lampo) validi per la variazione ELO delle regioni italiane confinanti (Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Emilia Romagna), complete di date, sito web, indirizzi, telefono ed e-mail. Se avete altri appuntamenti da segnalare sono benvenuti (segnala in commento a questo post oppure a : ciprescacchi@gmail.com ). In coda troverete la lista dei più importanti appuntamenti nazionali e internazionali .

 -> Ultimo Aggiornamento: 08/11/2014 ore 10.20 <-


- 11° Open d'Autunno - 9 ottobre / 20 novembre - Robecchetto con Induno (Milano)
Premio I Class.:  Coppa + pacco generi alimentari  (Infrasettimanale / 7 turni)
http://www.cavalliesegugi.com/
--> Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Palazzo Fagnani Arese in piazza Libertà a Robecchetto con Induno.
Info: Circolo Scacchistico Cavalli & Segugi
Tel: 0331 876195 - 328 0179576   
e-mail: graziano@cavalliesegugi.com

- 7° Open "Giochi e Ritorni" - 14 ottobre / 18 novembre - Modena
Premio I Class.:  Prosciutto + Salame / (Infrasettimanale / 6 turni)
http://www.club64.it/
--> Risultati Classifica
Sede di gioco: Polisportiva  San  Faustino , via Wiligelmo 72
Info: Circolo Scacchi Club 64 Modena
Via Wiligelmo 72 – 41100 Modena
e-mail: info@club64.it

- Torneo del 31° Anniversario - 17 ottobre / 5 dicembre - Provaglio d'Iseo (Brescia)
Premio I Class. :  €  100 + Coppa (Infrasettimanale serale / 8 turni)
Sede di gioco: Via Battisti, 8/A -  Provaglio d'Iseo
Info: Scacchi Franciacorta
Tel:  339.6045534 - 349.5929989 

- 32° Open Coppa d'Oro - 26 ottobre / 2 novembre - Villa Guardia (Como)
Premio I Class.:   € 200 + Coppa / (2 Week-End / 6 turni)
https://sites.google.com/site/scacchilatorre/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Sede AD Scacchi La Torre, Via Europa Unita 5 - Frazione Maccio - Villa Guardia
Info: ASD La Torre di Villa Guardia
Tel: 031481404 - Cell. 3407944794     
e-mail: a.larici@alice.it

- 8° Memorial “G. Molinari” - 29 ottobre / 2 novembre - Milano
Premio I Class.:   € 200 + Coppa / (settimanale / 6 turni)
http://www.scacchisticamilanese.it/
--> Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Via S.Uguzzone, 8 - Milano
Info:  Società Scacchistica Milanese
Via S. Uguzzone 8, Milano
Tel: 02.2573478
e-mail: info@scacchisticamilanese.it

- 21° Autunno Scacchistico Veneziano - 31 ottobre / 2 novembre - Venezia
Premio I Class.:  € 450 + Coppa / (week-end  / 5 turni)
Sede di gioco: Sala di San Leonardo, Campo San Leonardo, Cannaregio 1584 - Venezia
Info: Circoli Scacchistici “E. Canal” e “C. Salvioli”
Tel:  041.5224171
e-mail: arosino@tin.it

- 6° Open di Natale - 5 novembre / 17 dicembre - Bologna
Premio I Class.:   Cesta Natalizia + Coppa / (Infrasettimanale / 6 turni)
http://www.circoloscacchisticobolognese.it/
Sede di gioco:  Circolo Scacchistico Bolognese c/o Ca' Rossa - Viale Felsina 52 - Bologna (uscita tangenziale n.11 bis)
Info: Circolo Scacchistico Bolognese
Tel: 347.6598048 - 347.2710674

- 6° Torneo Open Città di Ferrara - 7/9 novembre - Ferrara
Premio I Class.:  € 150 + coppa / (week-end  / 5 turni)
--> Preiscrizioni, Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Centro di promozione sociale Acquedotto c.so Isonzo, 42  Ferrara
Info: Circolo Scacchistico Estense
Tel: 3939747623
e-mail: r.musacci@alice.it

- 2° Memorial "Valerio Biagioli" - Blitz - 8 novembre - Mestre-Venezia
Premio I Class.: Ceste e prodotti gastronomici (5'+3'' / 10 turni)
http://www.mestrescacchi.it/
Sede di gioco: sede A.S.D. Scacchi Capablanca, in via A.Costa 38/A a Mestre
Info: A.S.D. Capablanca
Tel: 3498432118
e-mail: info@mestrescacchi.it

- 1° Torneo Open Re d'Autunno - 8/16 novembre - Ghedi (Brescia)
Premio I Class.:   € 80 + Coppa / (2 Week-End / 6 turni)
http://scacchighedi.altervista.org/
--> Preiscrizioni, Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Ristorante San Lorenzo, Via Borgosatollo 17, 25016 Ghedi
Info: ASD Circolo Scacchi Ghedi
Tel: 329.0326413 - 348.9023116
e-mail: scacchighedi@altervista.org

- Torneo Giovanile di Grumolo delle Abbadesse / 17° Grand Prix del Veneto (IV tappa)  - Rapid - 9 novembre - Grumolo delle Abbadesse (Vicenza)
Il torneo “A” qualifica alle finali del Campionato Italiano Giovanile del 2015 il 10 % primo classificato in ciascuna fascia d’età (assoluta e femminile).
Premio I Class.: Coppa (30' / 5 turni)
http://www.vicenzascacchi.it/
--> BANDO <--
--> Preiscrizioni, Risultati e Classifiche
Sede di gioco:  Hotel Giada via Nazionale 8, Grumolo delle Abbadesse
Info:Scacchistico Vicentino Palladio 
Tel. 339 6490283 
 e-mail: info@vicenzascacchi.it 


- 22° Open "Valpolicella"  - 14/16 novembre - Bussolengo (Verona)
Premio I Class. :  € 180 (week-end / 5 turni)
Sede di gioco: Aula Magna Scuola Primaria “Beni – Montresor” di Bussolengo (VR)
Info: AD Scacchi Valpolicella
Tel: 0457702434 - 3402253693

- 3° Torneo Scacchistico "Città di Pavia" - 14/16 novembre - Pavia 
Premio I Class.:   € 300 + Coppa / (Week-End / 5 turni)
Sede di gioco: Via Ponte Vecchio, 1, Parco Naturale Valle del Ticino, Pavia
Info: AD Scacchi Cento Torri Pavia
Tel:  338.6710649 - 347.0047222

- 13° Festival Weekend "Città di Vignola" - 14/16 novembre - Vignola (Modena)
Premio I Class. :  €  250 (week-end / 5 turni)
http://www.club64.it/
Sede di gioco: Laghetto dei Ciliegi, Via Modenese - Vignola
Info: Circolo Scacchi Club 64 Modena e G.S. Vignola
e-mail:info@club64.it

- 1° Finale del Campionato Europeo di Tourbillon - 16 novembre - Milano
Premio I Class. :  € 4000 + Coppa (20 turni)
http://www.tourbillongame.com/it/
Sede di gioco:  Via Sant'Uguzzone, 8 - Milano
Info:  T.I.F. (TOURBILLON INTERNATIONAL FEDERATION)
Tel: 345.3735591
e-mail: info@tourbillongame.com

- Torneo Giovanile di Conegliano Veneto / 17° Grand Prix del Veneto (V tappa)  - Rapid - 16 novembre - Conegliano Veneto (Treviso)
Il torneo “A” qualifica alle finali del Campionato Italiano Giovanile del 2015 il 10 % primo classificato in ciascuna fascia d’età (assoluta e femminile).
Premio I Class.: Coppa (30' / 5 turni)
http://www.montebellunascacchi.it/
--> BANDO <--
--> Preiscrizioni, Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Zoppas Arena - Viale dello Sport 2, Conegliano (TV)
Info: Queen Club Conegliano
Tel:  340.5242388
e-mail: claudine.rosolen@gmail.com

- Festival week-end di Cocquio Trevisago - 16/24 novembre - Cocquio Trevisago (Varese)
Premio I Class. :  € 200 + Coppa (2 weekend / 6 turni)
http://canalscacchi.blogspot.it/
Sede di gioco: Bibilioteca Comunale, Via Motto dei Grilli - Cocquio Trevisago (VA)
Info: Società Scacchistica "E. Canal"
Tel: 348.8702105
e-mail: canalscacchi@libero.it

- 1° Festival Scacchistico Mimosa Memorial Julie Oswald - 21/23 novembre - Milano
Premio I Class. : €  250  (week-end / 5 turni)
http://mimosainternationalhorizon.webaxiatel.com/
Sede di gioco: Via Gluck, 59 - Milano
Info: Mimosa International Horizon
Tel: 02.36580695
e-mail: mimosainternationalhorizon@gmail.com

- 8° Festival Weekend “Dicembrino” - 28/30 novembre - Vimercate (Monza)
Premio I Class. :  €  400 + Targa (week-end / 5 turni)
http://www.lamongolfiera.mb.it/
Sede di gioco: Salone San Gerolamo, via Dozio 1 - Vimercate (MB)
Info: ASD La Mongolfiera
Tel:  349.3893538
e-mail: scacchi@lamongolfiera.mb.it

- 3° Torneo Week-End Internazionale della Cipressina - 28/30 novembre - Mestre (Venezia)
Montepremi totale : Oltre € 1.000 + coppe, Premio I Class.:  € 300  / (week-end / 5 turni)
http://www.mestrescacchi.it
http://ciprescacchi.blogspot.it
--> Preiscrizioni e Bando
Sede di gioco: Auditorium Centro Culturale "Lippiello", Via Ciardi 45, località Cipressina - Mestre
Info: A.S.D. Capablanca
Tel: 3498432118
e-mail: info@mestrescacchi.it

Eventi Internazionali e Nazionali di rilievo :

- World Championship Match 2014 - 12 turni - 8/25 novembre - Sochi (Russia)
Sfidanti: Viswanathan Anand, Magnus Carlsen .



venerdì 31 ottobre 2014

I risultati degli ultimi tornei di ottobre

Artem Gilevych premiato a Liscate
Ecco i risultati degli ultimi tornei disputati ad ottobre nel nostro territorio: Il 6° Torneo "Matto per un p'elo" di Bologna è stato vinto da Massimo Neri, il Trofeo Liscate Scacchi dal Maestro Fide Artem Gilevych, il torneo di Cavarzere dal Maestro Fide Jie Xia, il Torneo "Felice Bosi" dal Maestro Internazionale Paolo Vezzosi .
Riguardo il Grand Prix giovanile del Veneto si segnala la vittoria di Vittorio Casalini nel torneo A della seconda tappa svoltasi a Padova e di Andrea Petrella nella terza tappa svoltasi a San Pietro in Cariano (Verona).

- 6° Torneo "Matto per un p'elo" (6 turni) - 10 settembre / 22 ottobre - Bologna
1° Massimo Neri (1847) - 5 p.
2° Tiziano Ravagnati (2002) - 4.5 p.
3° Luigi Santamato (1784) - 4.5 p.

- 4° Trofeo Liscate Scacchi - 17/19 ottobre - Liscate (Milano)
Torneo A (5 turni):
1° Artem Gilevych (2396) - 4 p.
2° Miroljub Lazic (2467) SRB - 4 p.
3° Daniele Genocchio (2406) - 4 p.
Torneo B (5 turni):
1° Giuseppe Imburgia (1698) - 4.5 p.
2° Camillo Brioschi (1782) - 4.5 p.
3° Fulvio Tinelli (1819) - 4 p.

- 17° Open Week-End "Città di Cavarzere" (6 turni) - 18/26 ottobre - Cavarzere (Venezia)
1° Jie Xia (2287) - 5 p.
2° Valerio Luciani (2161) - 4.5 p.
3° Marco Boscolo (2117) - 4.5 p.

- 8° Torneo di Scacchi "Felice Bosi" - 24/26 ottobre - Milano
Open A (5 turni):
1° Paolo Vezzosi (2284) - 4.5 p.
2° Roland Salvador (2449) PHI - 4.5 p.
3° Alessandro Ferretti (2038) - 4 p.
Open B (5 turni):
1° Gianluca Gianini - 4 p.
2° Arturo Sala - 4 p.
3° Pietro Cella - 4 p.

- Torneo Giovanile di Padova / 17° Grand Prix del Veneto (II tappa)  - Rapid - 19 ottobre - Padova
Torneo Open (5 turni):
1° Stefano Viaggi (2058) - 5 p.
2° Enrico Ridolfo (1887) - 4 p.
3° Alessandro P. Franco (1813) - 4 p.
Torneo A (5 turni):
1° Vittorio Casalini (Sparviero) - 4.5 p.
2° Dennis Posocco (Aquila) - 4.5 p.
3° Davide Pierrat (Falco) - 4 p.
Torneo B (5 turni):
1° Mattia Pasin (Rondine) - 5 p.
2° Giovanni Poggi - 3.5 p.
3° Francesco Feltrin (Rondine) - 3 p.

- Torneo Giovanile di San Pietro in Cariano / 17° Grand Prix del Veneto (III tappa)  - Rapid - 26 ottobre - San Pietro in Cariano (Verona)
Torneo Open (5 turni):
1° Lorenzo Benetti (1968) - 5 p.
2° Adrian Paler (2000) - 4 p.
3° Martino Garonzi (2000) - 3 p.
Torneo A (5 turni):
1° Andrea Petrella (Falco) - 4 p.
2° Joshuaede Cappelletto (Sparviero) - 4 p.
3° Matteo Perantoni (Falco) - 4 p.
Torneo B (5 turni):
1° Matilde Riolfi (Rondine) - 5 p.
2° Lorenzo Argenteri Bussi (Rondine) - 4 p.
3° Valeria Gazzola (Principiante) - 2.5 p.

Albo d'Oro recente Open Week-End "Città di Cavarzere":
2006 - Andrea Del Monaco
2007 - Valerio Luciani
2008 - Christian Cacco
2009 - Federico Boscolo
2010 - Andrea Del Monaco
2011 - Silvan Omeri
2012 - Roberto Negro
2013 - Christian Cacco
2014 - Jie Xia

Albo d'oro Torneo "Felice Bosi" Milano:
2007 - Angelo Damia
2008 - Fabrizio Bellia
2009 - Fabrizio Bellia
2010 - Nikolay Milchev (BUL)
2011 - Roland Salvador (PHI)
2012 - Massimiliano Miracola
2013 - Roland Salvador (PHI)
2014 - Paolo Vezzosi

Albo d'Oro del trofeo Liscate Scacchi:
2011 - Roland Salvador (PHI)
2012 - Joseph Sanchez (PHI)
2013 - Roland Salvador (PHI)
2014 - Artem Gilevych

Una fase del torneo A al Grand Prix Giovanile di Padova

giovedì 30 ottobre 2014

Ottima prova degli azzurrini agli europei giovanili di Batumi !


Il vicecampione europeo Under 8 Claudio Paduano con Federico Manca (foto Giulio Borgo)
Conclusi ieri a Batumi in Georgia i Campionati Europei Giovanili di Scacchi 2014. Ben si è comportata la delegazione azzurra guidata dagli allenatori Giulio Borgo e Federico Manca, che ha portato a casa un secondo posto conquistato nell'Under 8 da Claudio Paduano e ha accarezzato, fino alle ultime ore, il sogno di vincere il titolo europeo Under 16 femminile con la Campionessa Italiana in carica Alessia Santeramo . La percentuale di punti disponibili ottenuta : 56,838% , è la migliore di sempre confrontata con le precedenti edizioni, questo dato ci fa capire come il movimento scacchistico giovanile italiano sia in netta ascesa !

Ecco i Campioni Europei Giovanili 2014 di tutte le categorie giovanili con il piazzamento del miglior italiano :

- Under 8 :
Assoluto:
Campione : Ilya Makoveev (RUS)
Miglior Italiano: 2° Claudio Paduano
Femminile:
Campionessa: Emilia Zavivaeva (RUS)
Miglior Italiana: -  

- Under 10 :
Assoluto:
Campione : Mamikon Gharibyan (ARM)
Miglior Italiano: 48° Francesco Bettalli
Femminile:
Campionessa : Malak Ismayil (AZE)
Miglior Italiana:  25° Samia Zannat Sheikh 


- Under 12 :
Assoluto:
Campione Vikto Matviishen (UKR)
Miglior Italiano: 21° Francesco Sonis
Femminile:
Campionessa : Ekaterina Goltseva (RUS)
Miglior Italiana:  74° Clarudia Santeramo

- Under 14 :
Assoluto:
Campione : Timur Fakhrutdinov (RUS)
Miglior Italiano: 8° Lorenzo Lodici
Femminile:
Campionessa:  Anastasia  Avramidou (GRE)
Miglior Italiana:  20° Desiree Di Benedetto

- Under 16 :
Assoluto:
Campione : Cemil Can Ali Marandi (TUR)
Miglior Italiano: 51° Federico Briata
Femminile:
Campionessa: Mai Narva (EST)
Miglior Italiana: 7° Alessia Santeramo

- Under 18 :
Assoluto:
Campione : Avitali Boruchovsky (ISR)
Miglior Italiano: 58° Vincenzo Lombardi
Femminile:
Campionessa : Ulviyya Fataliyeva (AZE)
Miglior Italiana:  44° Giorgia Miracola


Alessia Santeramo durante gli europei di Batumi